Путин хочет выдавать российское гражданство всем украинцам

Российский президент считает, что выдача паспортов РФ не ударит по бюджету

После заявления о выдаче паспортов РФ людям, которые живут на оккупированном Донбассе, Владимир Путин заявил, что в Кремле думают над выдачей российского гражданства по упрощенной схеме для остальных украинцев.

«Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — сказал он на пресс-конференции в Пекине.

Путин заверил, что этот шаг не ударит по бюджету России.

«Что касается обсуждения этой темы: я думаю, что в обсуждении этой темы, прежде всего, особенно с точки зрения страшилок для российского бюджета, для наших бюджетников, вот эти страшилки вбрасываются, безусловно, теми людьми или теми политическими силами, которые не хотят, чтобы Россия как-то поддерживала людей, проживающих на Донбассе», — заявил он.

Путин также заверил, что все социальные обязательства перед россиянами будут выполнены, несмотря на решение предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке жителям отдельных районов Донбасса.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые контролируются группировками «ДНР» и «ЛНР».

У Порошенко предупредили: оформление российского гражданства приведет к потере украинского.

Заместитель главы Луганской ОГА Юрий Клименко полагает, что раздача паспортов России на неподконтрольном Донбассе – это подготовительный шаг к набору боевиков в армию РФ и отправке их на передовую.

Главы группировок «ЛДНР» заявили, что давно ждали этого решения. А Денис Пушилин уже распорядился организовать перевозку людей с оккупированной территории в Россию.

В Пенсионном фонде РФ уже сообщили: российские пенсии можно будет получить только после переезда в Россию на постоянное место жительства.

Залишити відповідь