В «ДНР» обещают возить людей за паспортами на автобусах

Пушилин пообещал, что автобусы с людьми будут пересекать границу по упрощенному механизму

Глава группировки «ДНР» Денис Пушилин распорядился организовать централизованный подвоз жителей оккупированной территории в Россию для получения российских паспортов. Об этом он рассказал в ходе встречи с руководством оккупационных администраций.

Он сообщил, что поручил “министру транспорта ДНР” разработать схему и порядок движения пассажирского транспорта для централизованной доставки “граждан ДНР” к пунктам получения паспортов на территории Российской Федерации.

Кроме того, Пушилин поручил “министру доходов и сборов” и “министру государственной безопасности” разработать упрощенный механизм пересечения этими “паспортными” автобусами неконтролируемого участка украинско-российской границы.

Напомним, у Порошенко предупредили: оформление российского гражданства приведет к потере украинского.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые контролируются группировками «ДНР» и «ЛНР».

Заместитель главы Луганской ОГА Юрий Клименко полагает, что раздача паспортов России на неподконтрольном Донбассе – это подготовительный шаг к набору боевиков в армию РФ и отправке их на передовую.

Сегодня состоится заседание Совета безопасности ООН, на котором обсудят указ Путина о раздаче паспортов. 

Залишити відповідь