Пожар на военных складах в Сватово (обновляется)

Пожар на военных складах в Сватово (обновляется)

29 октября, около 20:00 в Сватово возник пожар на военных складах, где находилось около 3,5 тысяч тонн боеприпасов различной модификации.


 

Тука рассказал о гуманитарке в Сватово и о подстрекателях

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука рассказал о ситуации в городе Сватово и как продолжается ликвидация последствий пожара. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

«Пожар полностью ликвидирован. Работают группы экспертов по выявлению и оценке убытков населения», — написал Георгий Тука.

«Если кто-то будет рассказывать, что людей бросили на произвол — это ложь. И правительство, и Администрация уделяет большое внимание ликвидации последствий взрыва. По несколько раз в день общаюсь с руководством КМУ и АПУ!» — отметил Тука.

По его словам, уже сегодня начались расходования средств, которые ВГА выделила для района. К сожалению, во время работы экспертных групп, выявляются все новые и новые дома, которые нуждаются в ремонте.

Также он сообщил, что формируются бригады строителей, чтобы в кратчайшие сроки осуществить ремонтные работы. Эксперты вносят в Акты не только окна и крыши, но и все другие повреждения зданий. Казначейство осуществляет перевод средств мгновенно, без задержек.

«В то же время, в городе «работает» небольшая группа людей, которая подстрекает горожан, призывая их к митингам и протестам. К сожалению, как мне доложили местные жители, на рынке в продаже уже есть те продукты, которые поступили в качестве гуманитарной помощи», — рассказал Тука.


 

В Сватово полностью восстановлено водо- и электроснабжение

На сегодняшний день, 2 ноября, в городе Сватово полностью восстановлено водо- и электроснабжение. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Также отмечается, что в Сватовском районе газоснабжение восстановлено, кроме двух квартир в самом городе.

«С целью оценки ситуации и определения возможных дальнейших возгораний в течение ночи на территории склада дежурили два наряда пожарных танков и посты наблюдения. Кроме этого, в зоне пожара организовано дежурство двух пожарно-спасательных подразделений», — говорится в сообщении.

По сообщению пресс-службы, утром продолжились работы по обследованию прилегающей к военным складам территории и частных домохозяйств, в которых доступ пиротехников было ограничено в связи с отсутствием хозяев, на наличие взрывоопасных предметов.

Коммунальными службами и экспертными группами продолжается осмотр домов и инфраструктуры с целью определения ориентированной оценки нанесенного ущерба.

Напомним, 29 октября около 19.30 недалеко от города Сватово загорелись склады с боеприпасами.


Губернатор Луганщины рассказал о ситуации в Сватово (видео)

На Луганском областном телевидении прошел прямой эфир главы Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туки по теме ликвидации последствий взрывов в городе Сватово. В прямом эфире Георгий Тука рассказал о ситуации в городе Сватово а также ответил на вопросы телезрителей. Эфир от 31 октября 2015.


В Сватово не зафиксировано новых взрывов — штаб АТО

В течение минувшей ночи В городе Сватово на территории арсенала, где произошло ЧП, не зафиксировано ни одного взрыва. Об этом сообщил представитель АТО в Луганской области Руслан Ткачук.

«Пожар потушен. В зоне вокруг эпицентра детонации боеприпасов продолжают работать 90 саперов ВС Украины. В течение трех дней они очистили от взрывоопасных предметов 4000 кв. м территории, обнаружили, изъяли и утилизировали около 700 боеприпасов», — рассказал Ткачук.

Также, завершается зачистка от взрывоопасных предметов города Сватово. На 100% возобновлено газоснабжение. Продолжается ремонт жилого фонда на админзданий, — отметил Руслан Ткачук.


На ликвидацию последствий в Сватово выделено 10 млн грн из областного бюджета

10 млн грн уже перечислено на счет Сватовского районного бюджета из областного бюджета в соответствии с распоряжением председателя Луганской областной госадминистрации — руководителя областной военно-гражданской администрации Георгия Туки.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

В администрации напоминают, что эти средства будут направлены на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в городе Сватово и предоставления материальной помощи пострадавшим.


В Сватово для пострадавших собирают помощь

29 октября в городе Сватово Луганской области произошел пожар на военных складах с боеприпасами. В результате взрывов половина города осталась без стекол, повреждены дома и другая инфраструктура города.

Как сообщила Юлия Красильникова, на своей странице в «Фейсбук», сейчас для города нужно: стекло, пленка, гвозди, рейки, шифер и рабочие бригады.

По ее словам в пунктах, где принимают людей соседние города, необходимо: одноразовая посуда, сахар, чай, хлеб, печенье для пунктов приема при МЧС и учреждений, где будут размещаться люди (Кременная, Рубежное, Северодонецк). Контактное лицо Алексей Петрович Высоцкий 066-951-49-09. Продукты и посуду можно приносить в пожарную часть г.Северодонецк ул. Богдана Орешников 29 и в г. Кременная пункты МЧС.

Контактное лицо в МЧС г. Сватово для эвакуации — Геннадий Григорьевич Юрченко, 099-021-66-83


Поля и дороги в Сватово усеяны снарядами и обломками боеприпасов (фото)

В Сватово, где вчера произошел пожар на военных складах, поля и дороги усеяны снарядами и обломками боеприпасов. Фото с места события опубликовал на своей странице журналист Слава Мавричев на своей странице в “Фейсбук”

“Сватово. Возле склада все усеяно снарядами и обломками. Работают около сотни саперов – прочесывают поля, дороги, окрестности.”, – написал Мавричев.

Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется)


 

В Сватово временно ограничено движение транспорта и отключены газ и свет

В городе Сватово Луганской области в районе военных складов, где горят боеприпасы, отключены газ и свет. Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, передает «MIGnews.com.ua».

«Отключено газо- и электроснабжение объектов города в зоне возможного поражения», — говорится в сообщении.

Помимо этого, в городе ограничено движение транспорта.

«Решением штаба для обеспечения безопасности и здоровья граждан в г. Сватово временно ограничено передвижение. Из города эвакуировано пациентов Сватовской районной больницы, дом престарелых и школу-интернат. Также вывезено более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте», — добавили в Луганской государственной военной администрации.


 

В сети появились новые фото ужасной трагедии в Сватово

Опубликовала фото Татьяна Погукай на своей странице в Фейсбук.

Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется)


 

Ситуация в городе Сватово стабильная — Юрий Покиньборода (видео)

Начальник УМВД Украины в Луганской области полковник милиции Юрий Николаевич Покиньборода прокомментировал ситуацию в городе Сватово. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

По словам начальника ГУМВД Украины в Луганской области, взрывы прекратились, но продолжаются одиночные детонации снарядов. Работники милиции продолжают эвакуировать людей на безопасное расстояние и патрулировать город.

Напомним, вчера 29 октября, около 20:00 в Сватово возник пожар на военных складах, где находилось около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации.


 

Последствия взрывов на военных складах в Сватово (фото)

Пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации обнародовала фото последствий взрывов в Сватово, на своей странице в «Фейсбук».

Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется) Пожар на военных складах в Сватово (обновляется)Напомним, вчера 29 октября, около 20:00 в Сватово возник пожар на военных складах, где находилось около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации.


 

В результате взрывов на складе боеприпасов в Сватово повреждено 35 домов

В результате пожара на складе боеприпасов в Сватово по предварительной информации повреждено 35 домов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

«В Сватово, по предварительной информации, повреждено 9 пятиэтажек, 6 четырехэтажек и 20 трехэтажек. В результате разлета боеприпасов ночью вспыхнули локальные пожары», — говорится в сообщении.

Силами бригад ГСЧС Украины и военных подразделений их удалось локализовать и погасить.

С 8:00 начались мероприятия по тушению пожара на самом складе боеприпасов. Задействованы три пожарных танка ВСУ, заправку водой которых обеспечивают караулы ГСЧС Украины.


 

В Сватово продолжается операция по локализации пожара

По состоянию на 6:00 30 октября на территории склада боеприпасов вблизи города Сватово продолжают детонировать боеприпасы. В то же время взрывов стало меньше. Если в полночь их периодичность составляла один взрыв на 10 минут, то сейчас — один в час.

Как сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко, пожар возник вчера, 29 октября, в 20 часов. Источник пожара — площадка на военном арсенале размером 300 м на 300 м. Всего на складе находится около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различных модификаций. Причины возгорания и обстоятельства происшествия выясняются. На месте работает комиссия Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВСУ.

По информации пресс-службы облгосадминистрации, есть жертвы. В результате разрыва снаряда погибла женщина 1966 г.р., жительница г. Сватово, продавщица магазина «Люкс». Получили осколочные ранения четверо военнослужащих. Им оперативно оказана медицинская помощь.
По предварительной информации, повреждено 9 пятиэтажек, 6 четырехэтажек и 20 трехэтажек. В результате разлета боеприпасов вспыхнули локальные пожары. Силами бригад ГСЧС Украины и военных подразделений их удалось локализовать и погасить. Принимаются меры по локализации пожара на арсенале.

В Сватово создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Министерства обороны Украины, правоохранительных органов, ГСЧС Украины, органов государственной власти и местного самоуправления. С целью контроля ситуации город Сватово разделено на 6 квадратов, в каждом из которых ситуацию контролируют сводные группы представителей ВСУ и МВД. Указанные группы фиксируют падение неразорвавшихся боеприпасов, оказывают медицинскую и консультативную помощь местным жителям, а также обеспечивают меры по недопущению мародерства. Осуществляется усиленная охрана места происшествия и периметру самого населенного пункта.

Номер горячей телефонной линии: 06471 3-19-22.


 

Георгий Тука: Пожар на военных складах в Сватово начался с выстрела из ракетницы

Вчера, 29 октября вечером в Сватово, возник пожар на военных складах с боеприпасами.

По предварительной информации председателя Луганской областной госадминистрации – руководителя областной военно-гражданской администрации Георгия Туки, пожар на военных складах в Сватово началась в результате выстрела из ракетницы.

“Было совершено два выстрела из ракетницы. Один выстрел военнослужащие потушили, однако пока тушили одну ракету, вторая стала причиной пожара”, – сообщил он.

Георгий Тука также отметил, что интенсивность взрывов уменьшилась, однако вспыхнуть может в любой момент.


 

СРОЧНО! В Сватово горят военные склады, жителей эвакуируют. ВИДЕО

Председатель ВО Свобода Олег Тягнибок сообщает, что в Сватово Луганской области горят склады с боеприпасами, передает украинская служба “Радио Свобода”.

«Только что звонил председатель луганской «Свободы» Артем Заика. В Сватово взрывается склад боеприпасов. 2000 тонн. 30 минут как началось.Снаряды летят в город. Объявлена ​​эвакуация населения », – написал Тягнибок на своей странице в Facebook в четверг, 29 октября.

«Причина происшествия пока не установлена. Может ли это быть теракт, может следствие хаотичного отвода вооружение, может сознательное «списание» арсенала, а может это связано с выборами, которые там не состоялись », – отметил Тягнибок.

Эту информацию подтвердил также подтвердил председатель Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко в эфире канала «112 Украина». Об этом сообщают и пользователи соцсетей.

 

(Видео пользователя YouTube max TV)

Кроме того, Клименко сообщил, что есть информация об одном погибшем.

“Осколки снарядов разрываются вблизи места в самом городе, есть попадание в знание магазина. К сожалению, есть информация о гибели одного сотрудника магазина. Другая информация о жертвах отсутствует”, – цитирует сообщение Клименко Интерфакс.

Он сообщил, что пожар начался в 19:30 на складах с вооружением.

“Очаг возгорания составляет около 300 м. кв. На данных складах хранится почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов. Начавшаяся детонация снарядов усложняют ликвидацию пожара”, – сообщил замглавы ОВГА.

Залишити відповідь