У Путина в «дорожной карте» требуют отменить АТО

Отменить антитерористическую операцию требовала Российская Федерация в своей “дорожной карте” по урегулированию ситуации на Донбассе

Об этом заявила представитель Украины в политической подгруппе Ольга Айвазовская, передает “Gazeta.ua”.

“Украинская сторона имеет свою “дорожную карту”. Но основные разногласия касаются мер безопасности. Потому что Россия в различных форматах предусматривала отмену антитеррористической операции, как пункта номер 1 “дорожной карты””, – рассказала она.

Для Украины это неприемлемо, отметила Айвазовская.

“Кроме того является проблемой понимание, что такое полицейская миссия ОБСЕ. Решение о миссии не может приниматься в нормандском формате, а только по согласованию всех государств, входящих в организацию. Это 57 государств. РФ считает, что в первую очередь это наблюдательный миссия, вооруженная легким оружием и малочисленная”, – добавила она.

Тогда как официальный Киев предусматривает в полицейской миссии “переходный, транзитный формат безопасности для закрепления юрисдикции Украины через третью строну”.

“Потому что правоохранительная система, которой не существует на сегодня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, может быть частично подменена полицейской миссией. Которая будет иметь значительное количество, тяжелое вооружение, широкий мандат. И именно понимание “полицейских” – это тот, кто предупреждает нарушения, а также реагирует. Не только фиксирует”, – сказала Айвазовская.

Полицейская миссия есть “очень дорогой”, ее никто не может финансировать кроме ОБСЕ. Из-за бюрократии этот процесс может быть длительным, пояснила представитель Украины.

“При лучших условиях развертывание полицейской миссии после принятия решения до полугода. По худших условиях – до года”, – отметила Айвазовская.

Залишити відповідь