Северодонецкую ТЭЦ помогут реконструировать китайцы

Руководство электростанции встретилось с делегаций из КНР и обсудило вопросы реконструкции предприятия

10 августа на территории Северодонецкой ТЭЦ состоялась рабочая встреча руководства предприятия и представителей Международной инжиниринговой компании CCTEG. На встрече присутствовал и председатель Луганской областной государственной администрации – руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Луганской облгосадминистрации.

После визита на предприятие была проведена пресс-конференция с участием главы области, вице-президента компании CCTEG Лю Яцзюнь и управляющего санацией ГП «Северодонецкая ТЭЦ» Игоря Мучинского.

«Перевод ТЭЦ с газа на уголь позволит обеспечить энергонезависимость и энергобезопасность области, снизить стоимость электро- и тепловой энергии, стабилизировать работу шахт, развить прилегающую инфраструктуру», – подчеркнул Юрий Гарбуз. Он также отметил положительную динамику переговорного процесса: «Только вчера мы встречались в Киеве, а уже сегодня ознакомились с техническим состоянием ТЭЦ и провели встречу в Северодонецке».

План реконструкции Северодонецкой ТЭЦ предусматривает, что на его реализацию нужна сумма в 5372,00 млн грн. Предполагаемый срок окупаемости капиталовложений – 6-9 лет. Реализовать проект можно за 3 года. В сообщении говорится, что для внедрения проекта необходимо на уровне Кабинета Министров Украины решить вопрос о получении кредитных средств за счет привлечения иностранных или отечественных инвесторов.

В ведомстве подчеркивают, что реализация проекта позволит создать около 500 рабочих мест сразу в нескольких отраслях.

Залишити відповідь