В ОБСЕ рассказали, что видели в Донецке очередь за паспортами

Люди в очереди рассказали, что для получения российского гражданства, у них просили паспорт «ДНР» и 1200 рублей

Наблюдатели СММ ОБСЕ рассказали о людях, которые пытаются получить РФ в неподконтрольном Донецке. Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии на официальном сайте организации.

По данным СММ, в оккупированном Донецке наблюдатели видели около 70 человек (мужчины и женщины разного возраста) перед зданием на ул. Ходаковского, 10, которые пришли туда подать документы для получения паспортов Российской Федерации.

Мужчина и женщина (30-39 лет) сообщили команде СММ, что после рассмотрения и одобрения представленных ими документов их попросят произвести платеж на сумму около 1200 российских рублей в финансовом учреждении в Донецке.

Наблюдатели также видели перед зданием нескольких представителей СМИ. По наблюдениям команды миссии, один из руководителей боевиков дал интервью, отметив, что желающим получить паспорта Российской Федерации следует представить свидетельство о рождении, 8 фотографий и так называемый “паспорт ДНР”.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые контролируются группировками «ДНР» и «ЛНР».

27 апреля Путин заявил, что РФ обдумывает выдавать российские паспорта по упрощенной схеме остальным жителям Украины.

На данный момент в России открыты уже два паспортных центра, в которых планируют в упрощенном порядке выдавать российские паспорта жителям оккупированных районов Донбасса.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрий Гримчак рассказал, что людям, которые получили паспорт РФ, не удастся скрыть российское гражданство.

Залишити відповідь