Участникам АТО отказывают в восстановлении на работе

На протяжении минувшего года Государственная служба Украины по вопросам труда получила более 400 обращений от бывших бойцов АТО с информацией об отказе им в трудоустройстве.

Об этом во время брифинга сообщил глава ведомства Роман Чернега, передает “MIGnews.com.ua” со ссылкой на “Укринформ”.

“За прошлый год было более 400 обращений от бывших участников АТО. Фактически все обращения рассмотрены, по некоторым сегодня еще продолжаются дополнительные проверки. Однако они решаются в первоочередном порядке, для того чтобы эти люди, наши воины, которые возвращаются, не чувствовали, что они остались один на один со своей проблемой”, – заявил чиновник.

Чернега  рассказал, что демобилизованные бойцы возвращаются на свои предприятия, но уже на месте выясняют, что их должности или ликвидированы, или же на них работают другие люди.

“Такие случаи получают должное жесткое реагирование, с руководителями таких предприятий в первую очередь проводятся соответствующие беседы нашими инспекторами по труду и разъясняются те негативные последствия, которые руководители могут получить в случае не- восстановления бывших воинов АТО на рабочем месте”, – отметил он.

После разъяснительной работы большинство таких вопросов решаются в добровольном порядке, но “к сожалению, были случаи, когда приходилось применять и административные санкции, штрафные санкции, привлекать руководителей к ответственности за нарушение соответствующих требований трудового законодательства”.

Как сообщалось ранее, власти Евросоюза с октября 2016 года вводят новые правила по трудоустройству для иностранцев, по которому нужно будет получать официальное разрешение на работу в местном минтруда. Таким образом, для украинцев усложнится возможность ездить на сезонные заработки в Польшу – очень популярную среди граждан.

Залишити відповідь