Порошенко назвал условия для диалога с оккупированным Донбассом

Президент Украины Петр Порошенко готов к диалогу с представителями оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, если они будут выбраны в соответствии с украинским законодательством. Об этом он заявил в интервью немецкому журналу “Stern”, передает “Deutsche Welle

“Если в октябре в Донецкой и Луганской областях на неподконтрольных Киеву территориях пройдут выборы в соответствии с украинским законодательством, Порошенко будет готов вести диалог с избранными представителями. Если же сепаратисты проведут отдельные местные выборы, как они пока планируют, это только ухудшит ситуацию”, – убежден украинский президент.

“Я ненавижу идею о том, чтобы говорить о будущем моей страны не с соотечественниками, а с представителями чужой страны”, – заявил Порошенко.

Сейчас, по его словам, у власти на оккупированных территориях оказались “русские марионетки”.

В то же время президент Украины отметил, что для достижения прочного мира Россия должна отвести свои вооружения. А для того, чтобы предотвратить дальнейшие поставки оружия из России, нужно закрыть границу между Украиной и Россией. “Как только оружие, солдаты и боеприпасы не будут попадать в страну, мы сразу же получим мир”, – добавил Порошенко.

Напомним, ранее представители так называемых “ДНР” и “ЛНР” заявляли о возможности проведения собственных местных выборов на неподконтрольных украинскому правительству территориях. Местные выборы в Украине назначены на 25 октября.

Как сообщала «Реальная газета», переговоры по Донбассу должны проходить в новом формате