В Киргизии запретили “Ополченочку” и другие российские фильмы-агитки

В Киргизии запретили “Ополченочку” и другие российские фильмы-агитки

Власти Киргизии отозвали прокатные удостоверения у фильмов, прославляющих войну на Донбассе. Речь идет о фильмах “Донбасс. Окраина”, “Ополченочка” и “Солнцепек”.

Об этом сообщил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов.

Кроме того, эти фильмы запретили к показу.

В сообщении говорится, что запрет связан с “нынешней международной ситуацией» и «учитывая позицию нейтралитета Кыргызской республики”.

Фильмы должны были показать на кинофестивале “Время правды” 15-17 апреля, но потом мероприятие отменили. Кроме того, на несостоявшемся фестивале должны были показать фильм “Крым” и ленту Оливера Стоуна “Украина в огне”.

Как сообщала Реальная Газета, фильм “Солнцепек” — это российская лента-агитка, прославляющая ЧВК Вагнера. Она посвящена событиям лета 2014 года, где силы ВСУ показаны подчеркнуто кровожадными и жестокими, а “ополченцы” и российские наемники якобы спасают жителей оккупированной части Луганской области. Съемки ленты проходили в Крыму. По сообщениям СМИ, ленту спонсировал бизнесмен Евгений Пригожин, с которым связывают ЧВК Вагнера.

Фильм “Ополченочка”, который позиционируется как первый снятый в “ЛНР” полнометражный фильм, не раз не допускали к показу в России.

Залишити відповідь