Резня масштабов Тарантино. В сети появился фильм о войне в Луганске и ЧВК “Вагнера”

Резня масштабов Тарантино. В сети появился фильм о войне в Луганске и ЧВК “Вагнера”

С сети на одном из YouTube-каналов появился фильм “Солнцепек” о начале войны в Луганске и бойцах ЧВК Вагнера. Несмотря на то, что премьера ленты должна была состояться 18 августа на российском канале НТВ, “Солнцепек” попал в открытый доступ 12 августа. По данным СМИ, фильм спонсировал приближенный к Путину бизнесмен Евгений Пригожин. А в ленте есть намеки на связанную с ним ЧВК Вагнера. Реальная Газета посмотрела это кино и готова рассказать, о чем оно.

Действие в фильме “Солнцепек” происходит летом 2014 года в оккупированном российскими войсками Луганске и его окрестностях. Правда, снимали не в ОРЛО, а в Симферополе и Евпатории. Характерные пейзажи и архитектуру степного Крыма пытаются выдать за Луганскую область, а Симферополь – за сам Луганск и частично за Киев.

Главный герой — Влад Новожилов (Александр Бухаров) — бывший афганец, пытается вывезти семью из Украины в Россию, но в Луганской области попадает в захваченное “правосеками” село, спасается бегством и находит спасение у командира “ополченцев” Грицая (Алексей Кравченко), а потом устраивается работать водителем скорой помощи. В Россию он выехать не может потому что граница “перекрыта пограничниками”

За первые пять минут фильма зрителю показывают концентрированные зверства “правосеков”, которых, по версии сценаристов ленты, набрали из бывших уголовников и наркоманов: грабежи, изнасилования, убийства младенцев и беременных.

Резня масштабов Тарантино. В сети появился фильм о войне в Луганске и ЧВК “Вагнера”

Главный герой становится свидетелем обстрела Луганской ОГА 2 июня 2014 года. В фильме роль здания Луганской администрации “снялось” здание подконтрольной России администрации Симферополя, которое, по мнению авторов ленты, “как нельзя лучше отвечает творческим задачам фильма”. В кадре истребитель, детская коляска, отлетающая от взрыва, кричащая женщина, погибшие люди в крови и пыли. Фильм вообще отличается обилием искусственной крови и жестокостью тарантиновских масштабов. Искалеченные тела, щедро политые ярко-малиновой жидкостью, показывают без всякой цензуры.

Резня масштабов Тарантино. В сети появился фильм о войне в Луганске и ЧВК “Вагнера”

Авторы утверждают, что снимали фильм по мотивам реальных событий. Так, в одном из эпизодов угадывается, как группировка “ЛНР” сбила самолет Ил-76 при посадке в Луганском аэропорту. По версии “Солнцепёка”, на его борту самолета находились американские, немецкие, польские и канадские наемники, в фильме они кричат в предвкушении сражения и залпом пьют виски. Немецкий наемник рассказывает, как его прадед был здесь в сорок третьем и “заставил слушать великую Германию”.

ЧВК Вагнера в фильме — это своеобразный Deus ex machina, который выручает “ополченцев” в нужный момент. А в конце двухчасовой ленты отряд хорошо вооруженных людей без опознавательных знаков уничтожает колонну украинской военной техники и передает ее остатки “сепаратистам”. Командир этого отряда рядом с телом убитого учителя, решившего пойти воевать (его сыграл народный артист РФ Владимир Ильин), находит и забирает “почитать” толстую книгу, на обложке которой написано “Рихард Вагнер. Избранные работы”. Далее следует финальная сцена “Солнцепека”: звучит “Золото Рейна” Вагнера, вооруженные люди без опознавательных знаков уходят в закат.

Резня масштабов Тарантино. В сети появился фильм о войне в Луганске и ЧВК “Вагнера”

Романтизировано-пропагандистская версия реальной ЧВК “Вагнера” выглядит силой, переломившей ход конфликта, в ленте нет намеков на реальные убийства и пытки, которыми известны реальные “вагнеровцы”. Зато все это щедро приписано украинским военным и добровольцам. Наемники ЧВК “Вагнера” пытаются перестать быть анонимными, представ положительными героями в фильме о войне.

Фильм появился 12 августа на YouTube-канале “Солдат удачи”. “Солнцепек” — чуть ли не единственное игровое кино на нем. Остальные ролики — это милитари-обзоры на оружие и инструкции, как установить растяжку или зарядить магазин к АК-74. Их ведет человек в маске, у которого изменен голос, а видео собирают сотни комментариев.

Кстати, “Солнцепёк” — не единственный фильм, о ЧВК Вагнера. В мае этого года на российском канале НТВ вышел фильм “Турист” о российских наемниках в Центрально-Африканской Республике. Финансирование этой ленты тоже связывают с Евгением Пригожиным.

“Солнцепек” есть в открытом доступе. Это видео 18+, которое мы не рекомендуем смотреть.

Залишити відповідь