“ЛДНР” поставила ультиматум Украине. Украина созывает ТКГ из-за угроз

“ЛДНР” поставила ультиматум Украине. Украина созывает ТКГ из-за угрозГруппировки “ЛНР” и “ДНР” привели свои вооруженные силы в состояние боевой готовности. Об этом сообщают главы группировок Леонид Пасечник и Денис Пушилин.

В его сообщении говорится, что ВСУ якобы обстреляли критически важные объекты инфраструктуры “республики”. Речь идет о повреждении ЛЭП “Михайловка-Коммунарская”, которая питала критически важные инфраструктурные объекты, ряд социальных объектов, а также жилой сектор. Также группировка обвинила ВСУ в обстреле ремонтной бригады, устранявшей повреждения, и патруля ОБСЕ, который за этим наблюдал.

“На текущий момент наши подразделения завершили все мероприятия по приведению в высшую степень боевой готовности и готовы к выполнению любых задач для защиты мирного населения нашей страны…” — говорится в заявлении Пасечника.

В группировке “ДНР” Денис Пушилин тоже выступил с похожим заявлением, обвинив ВСУ в обстрелах.

“Принято решение повысить боевую готовность подразделений народной милиции на случай дальнейшего агрессивного поведения Киева. Все необходимые указания уже отданы”, — заявил глава “ДНР”.

В ответ на это глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма созвал экстренное заседание ТКГ. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции.

“Что делает сейчас Леонид Данилович Кучма? Сегодня из-за заявления господина… Как его фамилия, Пасечника? Он созывает экстренное заседание минской контактной группы”, — сказал Зеленский.

Соответсвующее письмо представитель Украины Кучма направил на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау.

Как сообщала Реальная Газета, в «ЛНР» впервые рассказали, сколько человек умерли от коронавируса.

Залишити відповідь