“ЛНР” возбудила уголовное дело против задержанного в Минске Протасевича

“ЛНР” возбудила уголовное дело против задержанного в Минске Протасевича

“Генеральная прокуратура” при группировке “ЛНР” возбудила уголовное дело в отношении гражданина Беларуси Романа Протасевича, которого задержали в Минске после того, как самолет авиакомпании Ryanair сообщением Афины — Вильнюс посадили в белорусском аэропорту.

Об этом пишут подконтрольные группировке СМИ.

“27 мая 2021 года следственным отделом по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны, управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь Протасевича Романа Дмитриевича, 5 мая 1995 года рождения”, – говорится в сообщении.

В группировке считают, что в 2014 году Протасевич состоял в рядах батальона “Авзов”, который группировка называют “террористической организацией”. По версии “прокуратуры ЛНР”, Протасевич был заместителем командира связи в батальоне и принимал участие в боевых действиях. Якобы он применял “тяжёлое вооружение – пушки МТ-12, гаубицы Д-30, минометы, зенитные установки” и “совершил ряд особо тяжких преступлений”, включая обстрелы оккупированной территории.

В батальоне “Азов” признают, что Протасевич действительно находился на Донбассе, но работал там журналистом и оружие в руки не брал.

“Роман Протасевич в этой ситуации – заложник, захваченный фактически террористическим путем. Так, Роман действительно вместе с “Азовом” и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово”, — написал в своем Telegram-канале основатель батальона “Азов” Андрей Белецкий.

Как сообщала Реальная Газета, в Минске посадили самолет, чтобы арестовать основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta. Украина прекращает авиасообщение с Беларусью.

Залишити відповідь