Подготовительные курсы для абитуриентов из ОРДЛО. Пошаговая инструкция, как поступить и быстро пересечь линию разграничения

Подготовительные курсы для абитуриентов из ОРДЛО. Пошаговая инструкция, как поступить и быстро пересечь линию разграничения

Абитуриенты с временно неподконтрольной территории могут поступать в украинские вузы наравне с остальными выпускниками, а могут обратиться в специальные образовательные центры, чтобы поступить через них. Кроме того, дети, проживающие в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, тоже могут воспользоваться подготовительными курсами в этих центрах. Всего таких образовательных центров 23.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий подготовило подробную инструкцию, как эти сделать.

Как поступить с помощью подготовительных курсов:

1. Выбрать высшие учебные заведения из перечня, доступного по ссылке.

2. Обратиться в вуз любыми средствами связи и получить приглашение, которое позволит не проходить самоизоляцию или обсервацию в связи с пересечением КПВВ.

3. При пересечении КПВВ показать печатное или электронное приглашение, чтобы абитуриент и тот человек, который его сопровождает, не проходили обсервацию или самоизоляцию.

4. Приехать в один из определенных вузов в срок с 1 по 20 июня и лично подать:

  • заявление;
  • копию паспорта (свидетельства о рождении, другого документа, удостоверяющего личность) (при наличии);
  • копию справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (при наличии);
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии);
  • 4 фото (3×4);
  • образовательную декларацию (документ, содержащий информацию о получении результатов обучения и прохождения периодов обучения за курс полного общего среднего образования на временно оккупированных территориях Украины) — выдается вузом для заполнения.

Внимание! Учиться на подготовительных курсах может абитуриент из числа молодежи, который в текущем учебном году завершил получение полного общего среднего образования. Учиться на подготовительных курсах может осуществляться только один раз и только в одном высшем учебном заведении.

5. Стать слушателем и учиться на подготовительных курсах с 29 июня по 31 августа.

Важно! Во время прохождения подготовительных курсов слушатели получают стипендию в размере 4 588 гривен, обеспечиваются общежитием и привлекаются к мероприятиям психологического, культурно-образовательного и спортивного направления. По итогам обучения на подготовительных курсах по каждой учебной дисциплине слушателем составляется итоговый экзамен.

Более подробную информацию можно узнать по телефону «Правительственной горячей линии» — (0-800-504-425). В рабочие дни — с 9:00 до 18:00.

Как сообщала Реальная Газета, 21 мая началась основная сессия ВНО.

Залишити відповідь