Основная сессия ВНО-2021 началась в Украине. Как будут сдавать экзамен дети из ОРДЛО

Основная сессия ВНО-2021 началась в Украине. Как будут сдавать экзамен дети из ОРДЛО

21 мая в Украине началась основная сессия внешнего независимого тестирования. Первым сдают экзамен по химии. Дальше экзамены будут сдавать по следующему графику: 21 мая – химия, 24 мая – испанский, немецкий, французский языки, 25 мая – английский язык, 28 мая – математика, математика (задания уровня стандарта), 1 июня – украинский язык, украинский язык и литература, 4 июня – история Украины, 7 июня – физика, 10 июня – биология, 15 июня – география.

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

Для того, чтобы попасть на тестирование, выпускникам нужно иметь при себе:

  • оригинал сертификата ВНО;
  • паспорт или другой документ, серию (при наличии) и номер которого указан в сертификате;
  • приглашение-пропуск для участия в ВНО, которое участники должны самостоятельно распечатать с информационной страницы.

Кроме того, к сдаче экзамена не допустят тех, кто опоздал.

На тестировании с собой следует иметь:

  • 2-3 ручки с чернилами насыщенного черного цвета;
  • бутылку с питьевой водой без этикетки;
  • средства индивидуальной защиты, которые участник ВНО сможет положить на свой рабочий стол и при необходимости воспользоваться.

Во время прохождения теста абитуриент не может иметь при себе каких-либо средств связи, устройств считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, не предусмотренные процедурой тестирования.

Для участников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в основной сессии ВНО, проводится дополнительная сессия. Для этого нужно в течение 5 дней после тестирования по определенному предмету (учитывая день проведения) подать заявление в соответствующий региональный центр оценивания качества образования.

Дополнительная сессия пройдет с 29 июня по 16 июля.

Результаты основной сессии внешнего независимого оценивания будут размещены на информационных страницах участников ВНО до 30 июня, дополнительной – до 23 июля.

Как ВНО-2021 будут сдавать выпускники из ОРДЛО

Выпускники из ОРДЛО могут сдавать ВНО на общих основаниях вместе с другими приехав на подконтрольную территорию.

Кроме того, для жителей оккупированной части Донбасса действуют специальные льготы — квота-2. На основе них абитуриенты из ОРДЛО могут поступить в университеты на бюджетную форму обучения без ВНО (для них предусмотрено 20% государственного заказа).

Однако по условиям квоты-2 абитуриент может претендовать на льготное место только в одном учебном заведении по одной специальности.

Детям из ОРДЛО и Крыма не обязательно иметь украинский паспорт, достаточно будет свидетельства о рождении. А абитуриенты, не имеющие документа об образовании украинского образца, могут получить его через образовательный центр. Для этого нужно будет сдать два экзамена по украинскому языку и истории Украины, а затем профессиональный экзамен для поступления в учебное заведение.

Чтобы воспользоваться квотой-2, абитуриенты должны обратиться в образовательные центры Крым — Украина или Донбасс — Украина и сообщить о выбранном ВУЗе и специальности. С их помощью можно получить приглашение для пересечения КПВВ.

График работы образовательных центров — с 7 июня по 24 сентября. Университеты обнародуют списки зачисленных лиц на основе квоты до 20 июля.

Как сообщала Реальная Газета, для жителей ОРДЛО заработал сервис регистрации новорожденных “е-Малятко”.

Залишити відповідь