Глава группировки “ЛНР” Леонид Пасечник распорядился ввести дополнительные ограничения для КПВВ в Станице Луганской. Теперь жителям оккупированной территории запретили выезжать чаще одного раза в месяц.
Соответствующий “указ” подписал глава “республики”.
Введение дополнительных мер ввели якобы для того, чтобы бороться с эпидемией коронавируса. В документе говорится, что жители с “пропиской” на оккупированной территории Луганской области могут выезжать из ОРЛО не чаще одного раза в месяц. Для того, чтобы выехать чаще, нужны дополнительные разрешения.
Если у человека нет “прописки” на территории ОРЛО, то ему нужно записаться в списки “МИД ЛНР”. Туда нужно написать электронное письмо и объяснить причину перехода. Достаточно уважительной причиной группировка считает:
- лечение
- учеба
- уход за больными родственниками
- похороны
- получение денежной помощи.
Въезд будет осуществляться с обязательным измерением температуры тела. Жители ОРЛО с повышенной температурой и симптомами ОРВИ будут направляться на принудительную госпитализацию. Остальным — будут отказывать в пропуске.
При отсутствии симптомов и результата ПЦР-теста людей обяжут быть на самоизоляции на дому в течение 14 дней.
Как сообщала Реальная Газета, группировка “ЛНР” уже ограничивала въезд и выезд из ОРЛО правилом “30 дней”, ссылаясь на внутренние распоряжения. Тогда “пограничники” на пункте пропуска по-разному трактовали, считать “пересечением” въезд и выезд или только что-то одно, поэтому люди, которые въехали в Луганск, рисковали там остаться на месяц. В начале апреля выпустят или не выпустят путешественника зависело от смены на пункте пропуска.