Жильцов, которые въедут в “бесхозные” дома на оккупированной территории, выселят и потребуют компенсацию, — юрист

Жильцов, которые въедут в “бесхозные” дома на оккупированной территории, выселят и потребуют компенсацию, — юрист

Пока группировка “ДНР” готовится отбирать недвижимость, которую она посчитает “бесхозной”, в Украине такие действия расценивают как незаконное завладевание имуществом. Люди, в чье жилье заселились без их разрешения, должны обращаться в правоохранительные органы на подконтрольной Украине территории.

Об этом рассказала координатор по адвокации благотворительного фонда “Право на защиту” Элина Шишкина в программе “5 вопросов на злобу дня” телеканала “Дом”.

Юрист рассказала, что даже если люди выехали с оккупированной территории, они продолжают быть собственниками жилья. Человек может продать, подарить или обменять такое жилье, но в этом случае договор купли-продажи должен быть зарегистрирован на подконтрольной украинскому правительству территории.

“Если по отношению к этому имуществу совершаются противоправные, незаконные действия — а такими как раз и является экспроприация и те все документы, которые выдают оккупационные власти, — то собственники имеют право обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о преступлении и представлять факты и доказательства, которые свидетельствуют о том, что их имущество было экспроприировано”, — говорит координатор по адвокации БФ “Право на защиту”.

Собранные факты о незаконном завладении имуществом Украина будет использовать как подтверждение незаконных действий России в международных судах.

Также обращение в правоохранительные органы даст возможность вернуть своё жильё после деоккупации неподконтрольных Украине территорий. При этом люди, которые на тот момент возможно будут проживать в отобранных домах или квартирах, будут вынуждены их покинуть.

Такие люди будут вынуждены заплатить компенсацию, если они нанесли имуществу ущерб.

Как сообщает Реальная Газета, Аресович считает, что захват «бесхозного» жилья в ОРДЛО может привести к усилению санкций против России.

Залишити відповідь