“Генпрокуратура ЛНР” 4 марта 2017 года опубликовала видео с живым экс-заместителем “Народной милиции ЛНР” Виталием Киселевым по кличке Коммунист
Несколько дней назад сообщение о его, якобы, убийстве, опубликовало российское издание “Газета.ру:” «На самом деле Коммунист был убит сразу после первого допроса. Когда с ним беседовали, то, скажем так, перестарались. И поэтому он скончался. Киселева пытались спасти, но не смогли. А в кадре рядом с Рахно находится брат бывшего полевого командира Сергей, который работает водителем в администрации Плотницкого», — якобы рассказал «Газете.Ru» “высокопоставленный источник в силовых структурах ЛНР”.
Информацию без перепроверки успели растиражировать многие российские и украинские СМИ.
“Реальная газета” напоминает, что в сентябре 2016 года Плотницкий заявил о подготовке «вооруженного переворота» в «ЛНР».
В ходе следствия кроме Геннадия Цыпкалова, которого впоследствии нашли повешенным в камере, был задержан один из руководителей «народной милиции ЛНР» – замкомандующего Василий Киселев по прозвищу «Коммунист». Он якобы дал признательные показания о механизме и круге лиц, причастных к попытке «государственного переворота», описал свою роль при осуществлении «государственного переворота».
Еще в сентябре 2016 года многие СМИ заявили о том, что вместе с Цыпкаловым был убит и “Коммунист” Киселев, но боевики опровергли эту информацию.
Редакция “Реальной газеты” предполагает, что повторный вброс о “смерти” Киселева был сделан для провокации – чтобы вынудить “ЛНР” показать его на видео живым и тем самым в очередной раз обвинить украинские СМИ в распространении фейка.