Как принять наследство на неподконтрольной территории. Инструкция

Как принять наследство на неподконтрольной территории. Инструкция

Переселенцы, столкнувшиеся с необходимостью переоформить на себя имущество умершего в ОРДЛО родственника, сталкиваются длинным списком документов и строгими сроками, отведенными на эту процедуру. Правозащитники “Донбасс-SOS” с помощью понятной инфографики рассказали о процедуре оформления наследства на временно оккупированных территориях.

Наследование – это переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя), к другим лицам (наследникам).

То есть наследование – это процесс, тогда как наследство – это определенные права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент смерти и не прекратились вследствие его смерти.

Под наследством стоит подразумевать не только недвижимость, которая осталась на временно оккупированной территории, но и движимое имущество, недополученную пенсию, вклады в банках, а также личные неимущественные права.

Ранее мы разъясняли о порядке наследования имущества, находящегося на временно оккупированной территории, статья доступна по ссылке.

Как принять наследство на неподконтрольной территории. Инструкция

При оформлении наследства важно понимать следующее:

— время и место открытия наследства;

— к какому нотариусу обращаться;

—  что означает принятие наследства и отказ от его принятия, какие наследники считаются такими, что приняли наследство «автоматически»;

— срок подачи заявления о принятии наследства, в том числе что делать если он пропущен;

— когда выдается свидетельство о праве на наследство.

Когда и где открывать наследство?

Согласно статье 1220 Гражданского кодекса Украины временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим.

Документом, который подтверждает факт смерти лица, является свидетельство о смерти, которое выдается органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС).  

Обратите внимание! Если человек умер на временно оккупированной территории свидетельство о смерти должно быть оформлено украинского образца. О том, как это сделать, подробно описано по ссылке.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В случае если последним местом жительства наследодателя был населенный пункт, на территории которого органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, местом открытия наследства является место подачи первого заявления нотариусу.

К какому нотариусу обращаться?

По общему правилу за оформлением наследства следует обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — местонахождение основной части движимого имущества.

Но, если последним местом проживания наследодателя была  временно оккупированная территория, в том числе если недвижимое имущество или основная его часть, либо основная часть движимого имущества находится на этой территории, обращаться можно к любому нотариусу.

Таким образом во втором случае вы можете обратиться к любому нотариусу в любом населенном пункте Украины.  При этом это может быть как государственный нотариус, так и частный.

Что означает принятие наследства и отказ от его принятия?

Согласно Гражданскому кодексу Украины процедура принятия наследства зависит от факта совместного проживания наследника с умершим на день его смерти. А именно:

  1. если наследник постоянно проживал совместно с наследодателем на день его смерти — он считается таким, что принял наследство “автоматически”.

В этом случае важно обратить внимание на следующее:

  • факт совместного проживание должен быть подтвержден документально. Например, одинаковой регистрацией места проживания (“пропиской”) в паспорте; справками внутренне перемещенного лица; решением суда о совместном месте проживания; домовой книгой, и другими документами. Учитывая то, что есть трудности в подтверждении информации о совместном проживании на временно оккупированных территориях, помимо указанных выше документов наследником может подаваться нотариусу соответствующее заявление.
  • заявление о принятии наследства в таком случае подавать не нужно;
  • к нотариусу следует обратиться уже по истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя для получения свидетельства о праве на наследство;
  • если наследник, который проживал совместно с наследодателем, не желает принимать наследство, он должен подать нотариусу заявление об отказе от принятия наследства. Отказаться от наследства может как наследник по закону, так и наследник по завещанию. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу в течении 6 месяцев с дня смерти наследодателя. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать ее в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя;

                   2. если наследник не проживал совместно с наследодателем на день его смерти или отсутствуют подтверждающие документы.

В такой ситуации алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • наследник (как по закону, так и по завещанию) должен обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и подать заявление о принятии наследства;

Обратите внимание! Заявление о принятии наследства подается наследником лично! Такое заявление также может быть направлено нотариусу почтой. Но в этом случае подлинность подписи лица на заявлении должна быть удостоверена нотариально.

Какой срок подачи заявления о принятии наследства? Что делать если срок пропущен?

Срок подачи нотариусу заявления о принятии наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

С заявление о принятии наследства необходимо обращаться к нотариусу только в ситуации, описанной выше в пункте 2.

Часто бывает, что срок пропускается. Что делать и возможно ли оформить наследство?

Исходя из практики, часто срок пропускается по уважительным причинам, например, невозможность выехать с временно оккупированной территории по состоянию здоровья либо по семейным обстоятельствам. Также распространенные случаи, когда наследник был уверен, что принял наследство “автоматически”, но документов, подтверждающих совместное проживание нет или недостаточно.  

Если срок для подачи заявления о принятии наследства пропущен, нотариус выдает отказ в совершении нотариального действия.

В таком случае наследник должен обратиться в суд с иском о назначении дополнительного срока, достаточного для подачи заявления о принятии наследства.

В соответствии с требованиями ч. 6 п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 30 мая 2008 года № 7 «О судебной практике по делам о наследовании», решая вопрос об определении дополнительного срока, суд исследует уважительность причин пропуска срока для принятия наследства. При этом необходимо исходить из того, что уважительными являются причины, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника на совершение этих действий.

Являются ли проведение антитеррористической операции, временная оккупация уважительными причинами?

Да, учитывая эти обстоятельства, суд может назначить дополнительный срок, достаточный для принятия наследства.

Когда выдается свидетельство о праве на наследство?

Свидетельство выдается нотариусом по истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Обратите внимание! Срок получения свидетельства о праве на наследство не ограничен.

При этом важно отметить, что на каждый объект, который входит в состав наследства (недвижимость, недополученная пенсия, автомобиль и т.д.) выдается отдельное свидетельство о праве на наследство.

Учитывая все вышеизложенное, алгоритм оформления наследства умершего на оккупированной территории следующий:

  1. оформить свидетельство о смерти украинского образца;
  2. подать нотариусу заявление о принятии наследства (если вы не проживали совместно с умершим на момент его смерти);
  3. если совместно проживали и есть об этом подтверждающие документы  — подавать заявление о принятии наследства не нужно. Вы считаетесь уже принявшими наследство, если только от него не отказались;
  4. если пропущен срок подачи заявления о принятии наследства — обратиться и иском в суд;
  5. по истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Залишити відповідь