Запланированные на 31 октября 2021 года, первые местные выборы в 18 территориальных громадах Донецкой и Луганской областей не состоятся из-за того, что там нельзя гарантировать полную безопасность.
Об этом заявили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.
Сначала ЦИК обратилась к военно-гражданским администрациям Донецкой и Луганской областей с просьбой оценить возможность проведения местных выборов. Там завили, что, несмотря на режим тишины, боевики продолжают вести обстрелы, «что не может гарантировать 100%-ную безопасность для жителей во время проведения выборов».
Выборы должны были пройти на территории 10 сельских, поселковых, городских территориальных громадах Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 — Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.
Как сообщала Реальная Газета, 25 октября 2020 года должны были пройти местные выборы, но в части территориальных громад на Донбассе их не разрешили провести по соображениям безопасности.