Венецианская комиссия предлагает изменить законопроект о переходном периоде по Донбассу. Что хотят изменить

Венецианская комиссия предлагает изменить законопроект о переходном периоде по Донбассу. Что хотят изменить

Венецианская комиссия рассмотрела законопроект “Об основах государственной политики переходного периода”, который касается реинтеграции неподконтрольной территории, и предложила внести в него несколько правок.

Об этом пишет “Европейская правда”.

Венецианская комиссия прежде всего отмечает, что проект Закона предлагает создать только общую правовую рамку для различных мероприятий переходного периода, из-за чего четко предсказать влияние этого закона в случае принятия не представляется возможным; выполнение рамочного закона во многих деталях будет зависеть прежде всего от имплементируемых законов и подзаконных актов, которые необходимо будет разработать в будущем. “Из-за того, что нормы являются общими и размытыми,… проект больше напоминает политические указания, чем нормативно-правовой акт”, – отмечает “Венецианка”.

Комиссия также отметила, что отмена ряда нормативно-правовых актов, как это предусмотрено действующим проектом закона, создала бы в Украине правовой вакуум по ряду вопросов, прежде всего по отношению к Автономной Республики Крым и г.. Севастополю.

В то же время, “Венецианка” отмечает, что понимает стремление украинских властей определить правовые основы переходного периода, а также признает, что правительственный проект “в значительной мере закон основывается на принципах международного права … и учитывает потребности уязвимых групп общества”. Однако некоторые вопросы, связанные с применением норм международного права, подвергнуты критике.

В частности, отмечается, что хотя проект оперирует понятиями, привычными для международного права (в том числе базовые для закона понятие “переходный период”, “переходное правосудие” и т.д.), их значение является более узким чем то, что является обычным для международного права. Комиссия напомнила, что Украина не может в одностороннем порядке изменить базовые положения международного права по вопросам вооруженных конфликтов, они будут сохранять силу независимо от закона Украины. “Понятно, что государство имеет легитимное право для формирования своего видения … Однако такие положения должны быть либо убраны из проекта, или должно быть четко указано, что они отражают только украинское прочтение международного права”, – говорится в заключении.

Венецианская Комиссия также предоставила ряд рекомендаций по совершенствованию отдельных положений законопроекта, из которых выделила 5 важнейших блоков.

В частности, по мнению экспертов ВК, необходимо:

  • привести в соответствие с международным правом положения об ответственности за уголовные преступления, совершенные в связи с временной оккупацией, и пересмотреть нынешнее дифференцированное отношение к разным категориям преступников;
  • сузить и уточнить положение о люстрации, учитывая, что, по международным стандартам, люстрация ограничивается важнейшими должностями в государстве и не распространяется на выборные должности, должна быть возможность её судебного контроля и т.д.;
  • пересмотреть, что закон имеет целью установление правды о всех преступлениях, а не только о тех, которые совершены определенными конкретными субъектами конфликта;
  • четко сформулировать положения конвалидации документов, выданных на временно оккупированных территориях, и пересмотреть ограничительный подход в признании академических сертификатов, степени и звания, выданных на этих территориях
  • отразить в проекте особый конституционный статус АРК и Севастополя.

Напомним, запрос на предоставление вывода поступил в Комиссию от вицепремьера, министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий 4 июля 2021 года. Также правительство в августе зарегистрировало законопроект в ВР под номером 5844.

Как сообщала Реальная Газета, Кабмин рассматривает возможность учитывать некоторые документы, которые группировки «ЛДНР» выдают украинцам на оккупированной территории. Признавать такие документы могут в рамках процедуры конвалидации еще до того, как начнется реинтеграция Донбасса.

Залишити відповідь