Это самое масштабное после аннексии Крыма наращивание войск на границе с Украиной. В НАТО призывают Россию прекратить эскалацию

Это самое масштабное после аннексии Крыма наращивание войск на границе с Украиной. В НАТО призывают Россию прекратить эскалацию

Стягивание российских войск к границе с Украиной генеральный Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал наиболее масштабным после аннексии Крыма и призывает немедленно прекратить его.

Об этом он заявил на совместном брифинге с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой в Брюсселе.

“Нас серьезно беспокоят последние события, и НАТО отслеживает их очень тщательно. За последние недели Россия передвинула тысячи войск в боевой готовности к украинской границе. Это самое большое скопление российских войск с момента аннексии Крыма в 2014 году. Существенное российское наращивание неоправданное, его нельзя объяснить, и нас это очень беспокоит. Россия должна прекратить это военное наращивание в и вокруг Украины, прекратить провокации и немедленно снизить напряжение”, – сказал он.

Столтенберг выразил соболезнования Вооруженным силам в связи с последними потерями.

Он также разочарован отказом России принять участие во встрече ОБСЕ для объяснения своей необычной деятельности.

“Россия должна уважать свои международные обязательства… Мы продолжаем призывать Россию прекратить поддержку боевиков на востоке Украины и вывести свои войска с украинской территории”, – подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что НАТО продолжает предоставлять Украине практическую поддержку: дало ей статус партнера с расширенными возможностями, проводит совместные учения, увеличивает военно-морское присутствие в Черноморском регионе и посещение портов, поддерживает украинские реформы и евроатлантические стремления государства.

Как сообщала Реальная Газета, Пентагон привел войска в максимальную боевую готовность из-за российских танков у границы Украины.

Залишити відповідь