Пентагон привел войска в максимальную боевую готовность из-за российских танков у границы Украины, — СМИ

Пентагон привел войска в максимальную боевую готовность из-за российских танков у границы Украины, — СМИ

Европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) привело в максимальный уровень боеготовности армию из-за того, что Россия стягивает войска к границе с Украиной и обостряет ситуацию на Донбассе.

Об этом пишет издание Politico.

Представитель EUCOM, капитан Венди Снайдер отказалась обсуждать уровни готовности, аргументируя требованиями оперативной безопасности.

Другое американское СМИ — The New York Times — пишет, что из-за гибели четырех украинских военных на Донбассе и наращивании российской военной мощи на границе с Украиной, война на востоке снова оказалась в центре внимания американских чиновников в Европе и Вашингтоне.

По данным издания, на прошлой неделе в ответ на развертывание дополнительных российских войск уровень наблюдения EUCOM был повышен с «возможного кризиса» до «потенциально неминуемого кризиса» — самого высокого уровня.

Как пишет NYT, американские оценки численности стянутых к границам Украины российских войск разнятся. Однако, по словам одного из чиновников, дополнительно было стянуто порядка 4 тысяч военных.

По мнению бывшего командующего американской армией в Европе Бена Ходжеса, стягивание войск может быть «позерством России» и «проверкой» администрации нового президента США Джо Байдена.

«Некоторые официальные лица считают, что Россия в основном занимается бряцанием оружием и не желает возобновлять наступление. Другие обеспокоены больше, полагая, что намерения Путина неясны и что операция по проверке нового президента (США, — ред.), может быстро перерасти в нечто более зловещее», — пишет NYT.

Как сообщала Реальная Газета, Руслан Хомчак заявил, что вдоль государственной границы Украины размещены 28 батальонных тактических групп вооруженных сил РФ.

Залишити відповідь