В Мининтеграции признали, что не смогут в ближайшее время обеспечить жильем всех переселенцев

В Мининтеграции признали, что не смогут в ближайшее время обеспечить жильем всех переселенцев

Обеспечить своим жильем всех внутренне перемещенных лиц в ближайшее время не получится: несмотря на то, что в Украине для переселенцев из Донбасса и Крыма есть шесть жилищных программ, по факту работают только несколько их них.

Об этом в интервью телеканалу «Дом» рассказали представители власти.

В ведомстве рассказали, что действующие программы подходят не всем ВПЛ, а только тем, у кого соответствующий уровень дохода и тем, кто подходит по возрасту. Кредитные программы – «Доступная ипотека под 7%», стартовавшая с января этого года, или «Ипотека под 3%» хотя и позиционируются как программы с небольшими процентами, все равно остаются недоступными для некторых переселенцев.

«Не было и не будет никогда универсальных программ, которые бы подходили абсолютно для всех», – говорит глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (Держмолодьжитло) Сергей Комнатный.

По его словам, главная проблема государственных жилищных программ – это маленькое финансирование. Так, программа кредитования под 3% была запущена в 2019 году, по ней получили жилье несколько сотен семей, но потом она фактически не работала. Перезапустить ее удалось в 2021 году с выделением 25 млн евро немецким банком развития

«Новая программа лучше тем, в первую очередь, что на нее уже есть 25 млн евро. А на государственную программу (“Ипотека под 3%”, – Ред.) у нас было в 2019 году 200 млн грн, затем в 2020-2021 годах закладывалось по 17 млн грн, то есть мы видим разницу бюджетирования данных программ», – комментирует Комнатный.

На малообеспеченных переселенцев рассчитана госпрограмма «70 х 30» – квартиры приобретают местные громады, 70% стоимости жилья оплачиваются из госбюджета, 30% – из местного бюджета. Такие квартиры становятся собственностью громады и выдаются переселенцам социально уязвимых групп бесплатно во временное пользование на долгое время. Как отметила Инна Драганчук, «это самая распространенная практика в мире для решения данных проблем».

«Но в целом, не существует, к сожалению, мировых примеров, которые могли бы нам вселять оптимизм. Когда в один момент страна, которая оказалась в ситуации, как в Украине, могла бы одномоментно обеспечить всех нуждающихся жильем. Именно в частной собственности», – резюмировала она.

Реальная Газета разбиралась, как подать документы для получения ипотеки под 3% для переселенцев.

Залишити відповідь