Официальная Москва считает, что процесс признания группировок “ЛДНР” находится в тупике, поэтому не знает, признает ли вообще группировки “ЛНР” и “ДНР”.
Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Такого признания не было, они остаются самопровозглашенными республиками. Мы видим, что процесс урегулирования этого конфликта затягивается, по многим параметрам заходит в тупик. Поэтому какие перспективы будут по этим республикам — сейчас прогнозировать вообще трудно», — сказал Песков в разговоре с журналистами.
Кроме того, СМИ попросили прокомментировать выступление Владимира Зеленского в Верховной Раде, где тот заявляет, что для прекращения войны на Донбассе нужно говорить с Москвой. Песков не согласился с таким утверждением президента Украины, заявив, что остановить войну на Донбассе можно «только путем переговоров украинцев с украинцами».
Как сообщала Реальная Газета, в Кремле отреагировали на слова Зеленского о прямых переговорах. Продолжают настаивать, что конфликт внутриукраинской.