В Донецке рассказывали о “русском мире”. Как проходил “форум” “Русский Донбасс”

В Донецке рассказывали о “русском мире”. Как проходил “форум” “Русский Донбасс”

В оккупированном Донецке сегодня прошел “форум” “Русский Донбасс”, на котором приняли “доктрину”, утверждающую, что на Донбассе (как на оккупированной, так и не на оккупированной” его части живут русские. “Доктрина” должна стать основой “государственной политики” группировок “ДНР” и “ЛНР”.

Об этом сообщают подконтрольные группировке СМИ.

Так, Денис Пушилин заявил, что на Донбассе борются за права русскоязычных жителей на постсоветском пространстве, которые “всегда были за Россию”. А Леонид Пасечник заговорил о скорейшем воссоединении с Россией, хотя в “доктрине” об этом речь не идет.

За обеспечение “русского мира” на Донбассе, по словам российской телеведущей, отвечает Россия.

“Люди Донбасса хотят иметь возможность быть русскими, и мы обязаны обеспечить им эту возможность. Люди Донбасса хотят иметь право говорить по-русски так, чтобы никто никогда не мог отнять у них это право. И мы обязаны дать им такую возможность. Люди Донбасса хотят жить у себя дома и быть частью нашей великой, щедрой Родины. И мы обязаны им это обеспечить. Россия-матушка, забери Донбасс домой”, — заявила она.

Однако пользователи в социальных сетях подметили, что и Симоньян, и приехавшие вместе с ней пропагандисты Тигран Кеосаян и Роман Бабаян по национальности не русские, однако приехали в Донецк представлять “русский мир”.

Реальная Газета выясняла, что еще есть в “доктрине” и какие еще идеологии пытались укоренить на неподконтрольной территории.

Залишити відповідь