Адвокат политзаключенной Надежды Савченко Николай Полозов встретился с ней в СИЗО и рассказал о ее состоянии.
Об этом он сообщил на своей странице в “Фейсбук”.
По его словам, Надежда сильно похудела, под глазами появились черные круги, весит чуть меньше 60 кг.
“Говорит, вчера выглядела ещё хуже. В пятницу разрешила взять анализ крови. Со слов Надежды, в крови четырёхкратное превышение элементов сгущающих кровь и двукратное снижение элементов разжижающих кровь. Как ей сказали врачи, кровь превратилась в смолу, которую сердцу очень сложно прокачивать и велика вероятность образования тромба и внезапной смерти, буквально во сне”, – сообщил адвокат.
“После этого начались “пляски с бубнами” со стороны администрации”, – отметил Полозов.
Сначала приходил начальник СИЗО и предупредил, что к ней могут начать применять меры принудительного вывода из голодовки. Затем из Москвы специально прилетела главная во ФСИН по медицинской части, фамилию Надежда не запомнила, только имя и отчество – Ирина Ивановна. Все вместе они начали уговаривать Надежду на госпитализацию. От госпитализации Савченко отказалась, согласилась на введение ей глюкозы и хлорида натрия внутривенно.
Адвокат отметил, что сухую голодовку Надежда прекратить отказывается. Она понимает, что внутривенная поддержка долго продолжаться не сможет – вены просто “сгорают”, но начинать пить воду и принимать пищу она пока не собирается.
Он добавил, что Надежда Савченко держится, но сил у неё совсем немного. Договорились, что она постарается продержаться до четверга, когда мы снова к ней приедем. Дальше будет видно. Надежда очень ждёт допуска к ней независимой комиссией врачей. Украинских или немецких медиков. Но пока никакой позитивной информации об их допуске на сегодняшний день не имеется.
Также Полозов сообщил, что 14 апреля состоится прямая линия с президентом России Путиным и просит СМИ задать один вопрос, когда Путин собирается вернуть Надежду Савченко домой в Украину.