Детей из ОРДЛО, едущих поступать в украинские вузы, на блокпостах останавливают боевики, — Минобразования

Детей из ОРДЛО, едущих поступать в украинские вузы, на блокпостах останавливают боевики, — Минобразования

У абитуриентов, которые едут из ОРДЛО поступать в образовательные центры “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина” возникают проблемы с пересечением пунктов пропуска группировок “ЛДНР”, поэтому сроки поступления могут продлить.

Об этом говорится в сообщении Министерства образования и науки.

“В этом году, как и в прошлом, в образовательные центры “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина” поступают обращения о случаях запрета оккупационными властями пересечения КПВВ лицами, которые проживают на временно оккупированных территориях Украины и изъявили желание учиться в учебных заведениях на территории, подконтрольной украинской власти”, – отмечается в сообщении.

Минобразования осуждает действия оккупационных властей.

Сейчас граждане Украины, которые находятся в зонах временной оккупации, вынуждены пересекать государственную границу Украины без соблюдения установленных норм.

Действующим законодательством Украины предусмотрены определенные административные наказания за нарушение порядка въезда и выезда с временно оккупированной территории Украины, а также за незаконное пересечение границы, поэтому Минобразования обратилось в Государственную пограничную службу Украины с просьбой рассмотреть вопрос о неприменении мер административного воздействия на граждан Украины, которые хотят поступить на учебу по программам “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина”.

Минобразования напоминает, что поступающие с временно оккупированных территорий должны лично подавать заявление в вуз для вступления через образовательные центры.

Также Минобразования просит информировать о проблемах, которые возникают у лиц с временно оккупированных территорий при попытке поступить в учреждения образования Украины, на номера образовательных центров “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина”.

Кроме того, Минобразования намерено рассмотреть вопрос о продлении сроков вступительной кампании для лиц с временно оккупированных территорий на места государственного заказа.

Напомним, в этом году образовательные центры для поступления лиц с временно оккупированных территорий в учреждения образования начали свою работу 7 июня.

Как сообщала Реальная Газета, выпускники с неподконтрольной территории Донбасса и Крыма могут обращаться в образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» и через них поступать в украинские вузы без ВНО.

Залишити відповідь