Жителю Горловки в «ДНР» дали 10 лет за шпионаж

Станислава Печенкина задержали еще в январе 2017 года и с тех пор держат в заключении по обвинению в работе на ВСУ

Жителя контролируемого группировкой «ДНР» Горловки Станислава Печенкина обвинили в шпионаже в пользу ВСУ и приговорили к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает «Медийная инициатива за права человека» со ссылкой на родственников удерживаемого группировкой.

Родственники Станислава рассказали, что мужчина пропал в январе 2017 года, когда поехал в Горловку на несколько дней. Его обвинили в том, что он якобы фотографировал военную технику на Горловском машиностроительном заводе и задержали.

Об исчезновении Станислава узнали не сразу. Сначала родственники не могли к нему дозвониться. Потом попросили подругу семьи из Горловки зайти к нему домой. Мужчины дома не оказалось. Позже одна из соседок рассказала знакомым Станислава, что мужчину увели боевики. Тогда она обратилась в «полицию ДНР» и «МГБ», но там стали отрицать, что задерживали Станислава Печенкина. Весной отец Станислава также пытался найти его в Горловке, но безуспешно.

«Осенью позвонила “адвокат” от “ДНР” и сказала, что 3 ноября должен быть суд, но ехать на него нам не рекомендовала, ведь и папу, и меня могли сделать соучастниками. Позже Стас подтверждал, что меня пытались причислить к его “преступной группе”. “Суд” продолжался до марта. По его окончанию брата из донецкого СИЗО, где он находился все это время, перевели в макеевскую колонию №32. Дали десять лет за “шпионаж”», – рассказала сестра пропавшего мужчины.

Правозащитникам удалось узнать, что Станислава вместе с другими заложниками держат в отдельном помещении колонии. Их редко выводят на прогулки и прячут от международных наблюдателей. Для обмена, по словам сестры, ни одна из сторон Станислава Печенкина не подтверждает.

Напомним, Украине на проходившем 19 декабря заседании в Минске, не удалось достигнуть прогресса в вопросе освобождения заложников и политзаключенных.

Залишити відповідь