СБУ пришла с обысками в сеть АЗС, которую связывают с Медведчуком

СБУ пришла с обысками в сеть АЗС, которую связывают с Медведчуком

Служба безопасности Украины заявила о проведении обысков на объектах сети станций топлива Glusco, которую связывают с кумом президента РФ Виктором Медведчуком.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ и “Украинская правда” со ссылкой на свои источники.

В рамках уголовного производства правоохранители задокументировали организацию масштабной противоправное схемы обращения и реализации некачественных нефтепродуктов. Установлено, что таким образом организаторы сознательно уклонялись от уплаты налогов в госбюджет чем нанесли ущерб в крупных размерах.

По официальным данным правоохранителей, ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет около 240 млн грн.

Уголовное производство начато по статьям уголовного кодекса: ч. 3 ст. 209 (легализация или отмывание имущества, полученного преступным путем), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 204 (незаконное изготовление подакцизных товаров).

В настоящее время проводится более 140 санкционированных обысков в 13 офисных помещениях, 7 нефтебазах, на 13 морских судах, 105 автозаправочных станциях и 2 отделах таможенного оформления.

Также известно, что государственная российская компания “Роснефть” в 2016 году продала свои активы в Украине.

Покупателем оказалась малоизвестная швейцарская фирма Glusco Energy. Это дочерняя структура другой швейцарской фирмы – Proton Energy Group, официальный владелец которой – израильский бизнесмен Нисан Моисеев.

Моисеев известен на украинском рынке нефтепродуктов с 2009 года. Издание Liga.net в своем расследовании связывало его с Виктором Медведчуком. Однако и Медведчук, и Моисеев это отрицают.

Как сообщала Реальная Газета, у Медведчука оказался нефтяной бизнес в России и строительный в Крыму.

Залишити відповідь