Рада разрешила штрафовать жителей Донбасса за просроченные кредиты

Рада разрешила штрафовать жителей Донбасса за просроченные кредиты

Верховная Рада отменила мораторий на взыскания по кредитам для граждан на территории АТО/ООС. По словам депутатов, запрет штрафов означал невозможность получать кредиты на жилье и бизнес для жителей Луганской и Донецкой областей.

За соответствующий законопроект проголосовал 341 народный депутат.

В среду Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №5199 о внесении изменений в Закон Украины “О временных мерах на период проведения антитеррористической операции”. Документ отменяет запрет, согласно которому должников из зоны АТО/ООс не могули штрафовать за просроченные кредиты, выселять из ипотечного жилья или забирать жилье, которое было залогом при кредитовании.

Но мораторий отменяется только в случае, если вступило в законную силу решение суда об обращении взыскания на такой объект ипотеки на время проведения АТО, которые заключены гражданами, местом жительства которых является территория проведения АТО.

В то же время действие закона не распространяется на жителей неподконтрольных территорий и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, если такие договоры заключены после 1 мая 2021 года или в которые после указанной даты вносились изменения в части продления сроков выполнения обязательств и/или уменьшения размера процентов, штрафных санкций.

«Но у жителей Луганской и Донецкой областей отсутствует возможность воспользоваться указанной программой и ипотечными кредитами в целом для приобретения недвижимости на территории Луганской, Донецкой и части Харьковской областей в связи с тем, что 02.09.2014 года был принят закон Украины № 1669-VII “О временных мерах на период проведения антитеррористической операции”. Данный закон делает невозможным кредитование физических лиц по ипотеке, а также, что очень важно, ограничивает права малого и среднего бизнеса по кредитованию бизнеса под залог недвижимости, принадлежащей физическим лицам и физическим лицам-предпринимателям», – говорится в пояснительной записке.

Как сообщала Реальная Газета, в Мининтеграции рассказали, почему в Украине так мало переселенцев получили жилье.

Залишити відповідь