В Луганскую область едут украинские писатели

В Луганскую область едут украинские писателиЖадан, Курков и другие решили посетить Станицу Луганскую, Сватово, Старобельск, Счастье, Славянск и еще 10 городов Донбасса

Украинские писатели Сергей Жадан, Андрей Курков, Иван Андрусяк, Евгений Положий и Татьяна Стус собираются приехать в библиотеки Донбасса в рамках проекта «Восток читает». Об этом сообщает

В программе поездки встречи в 15 городах Луганской  и Донецкой области.

«В библиотеки нужно возвращать жизнь, они не должны быть просто местом хранения книг. Многие библиотеки, с которыми мы дружим, давно превратились в центры культурной жизни. Например, библиотеки в Константиновке, Дружковке, Авдеевке, в моем родном Старобельске – туда возвращаются люди, и мы хотим поддержать это», – рассказал Сергей Жадан на пресс-конференции в Харькове, с которой начался писательский тур.

Писатель рассказал, как важно поддерживать библиотеки, особенно в прифронтовой зоне. Он и его коллеги собираются привозить туда новые книги и газеты, организовывать встречи с писателями, превращать библиотеку в центр общественной жизни, куда постоянно приходят люди.

Акция проводится в партнерстве с Украинским институтом книги и при поддержке Международного фонда «Відродження». Украинский институт книги завершил программу закупки новых книг для публичных библиотек на сумму 114 567 400 грн. В библиотеки по всей стране отправится 986 449 экземпляров книг.

Писательский тур начнётся со Сватово и Старобельска. Также писатели планируют посетить Станицу Луганскую, Счастье, Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку, Бахмут, Авдеевку, Мироновский, Северодонецк, Лисичанск, Золотое, Попасную и Горское.

Залишити відповідь