В ОРДЛО работают спортклубы “военно-патриотического воспитания”, которые воспитывают семилеток, — Лисянский

В ОРДЛО работают спортклубы “военно-патриотического воспитания”, которые воспитывают семилеток, — Лисянский

На оккупированной части Луганской и Донецкой областей есть спортклубы, где детям с 7 лет “рекламируют” “народную милицию” и называют все это “уроками мужества” и “военно-патриотическим воспитанием”.

Об этом заявил правозащитник Павел Лисянский в интервью телеканалу “Дом”.

По его словам, сейчас на оккупированных территориях действуют более 20 клубов «военно-патриотического воспитания», обучение в которых начинается с 7 лет.

Также еженедельно в таких школах проводятся “уроки мужества”, их ведут всевозможные незаконные вооруженные формирования, такие как “МГБ” и “народная милиция”.

Для детей, которые остались сиротами из-за того, что родители погибли, воюя против ВСУ, есть свой подход. Их отправляют на стажировку и настраивают против Украины.

“В конце 2020 — начале 2021 года, например, 10 таких детей уехали по специальной программе на стажировку в Следственный комитет Российской Федерации. Этом детям говорят, что “ваших родителей убила Украина”. Поэтому они идеологически будут постоянными противниками Украины”, — рассказал Лисянский.

Так, “военно-патриотическое воспитание” дает “Кадетский корпус имени А. Захарченко”, действующий при донецкой школе №4, и аналогичный «Казачий кадетский корпус имени маршала авиации Александра Ефимова» в оккупированном Луганске.

Как сообщала Реальная Газета, жительница ОРЛО рассказала, как пересекала «Станицу Луганскую».

Залишити відповідь