Без него ограничивают в правах. Группировки выдали почти полтора миллиона своих “паспортов”

Без него ограничивают в правах. Группировки выдали почти полтора миллиона своих “паспортов”

Группировки “ЛДНР” выдали на неподконтрольном Донбассе выдали более 1 миллиона 420 тысяч «паспортов». Часть получателей таких документов принудили.

Об этом сообщили в Офисе уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

“В настоящее время численность лиц, получивших так называемые “паспорта” оккупационной администрации, действующей на временно оккупированной территории в Донецкой области, составляет более 820 тысяч человек, на временно оккупированной территории в Луганской области — более 600 тысяч человек”, — говорится в сообщении.

По словам Денисовой, группировка “ДНР” с 2022 года намерена обязать всех “госслужащих” получить “республиканские” паспорта. Если этого не сделать, человек окажется урезан в правах.

“Отказ от получения “паспортов” на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях влечет ограничение прав лиц, в частности права на труд, получение социальных и пенсионных выплат, что является грубым нарушением принципов и норм международного права, в частности статьи 52 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949 и статьи 75 Дополнительного протокола от 08.06.1977 (Протокол I)”, — подчеркивают правозащитники.

Сообщается, что омбудсвумен Людмила Денисова обратилась в Офис генерального прокурора с просьбой принять соответствующие меры по фактам нарушения законов и обычаев войны, в частности, принудительной паспортизации населения на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

Как сообщала Реальная Газета, правозащитники считают, что должен быть механизм подтверждения образовательных компетенций для тех, кто получил образование на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Залишити відповідь