Наблюдатели ОБСЕ съездили на место гибели ребенка в Александровском. Что они там увидели

Наблюдатели ОБСЕ съездили на место гибели ребенка в Александровском. Что они там увидели

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ приехали в поселок Александровское на неподконтрольной Украине части Донецкой области, где 2 апреля от взрыва погиб пятилетний мальчик, видели воронку от взрыва, поговорили с его бабушкой, но не смогли установить, какой именно боеприпас взорвался.

Об этом говорится в отчете миссии.

7 апреля СММ ОБСЕ посетила Александровское и Енакиево, чтобы уточнить обстоятельства гибели ребенка.

В подконтрольном группировке «ДНР» Енакиево родители мальчика показали наблюдателям медицинское свидетельство, в котором указано, что он умер 2 апреля от взрывной травмы и множественных осколочных ранений.

В тот же день примерно в 6,5 метрах к юго-западу от дома № 36, в котором мальчик был в гостях, по улице Дорожной на северной окраине Александровского наблюдатели увидели воронку шириной 20 сантиметров , которая, по оценке, образовалась недавно.

Наблюдатели зафиксировали многочисленные отверстия (шириной от 2 мм до 7 см): главных воротах и деревянном сарае примерно в 12 метрах к северо-востоку и в 1 метре к юго-западу от воронки; в двух металлических баках для воды примерно в 4 метрах к юго-западу от воронки; а также в деревянном заборе вокруг сада, примерно в 3,5 метрах к югу от воронки.

Члены патруля Миссии также зафиксировали многочисленные отверстия (шириной от 2 мм до 7 см) в двух юго-западных стенах дома, а также в южной стене и входной металлической двери. Наблюдатели также увидели, что 3 стекла окна в юго-западной стене дома были разбиты. Внутри дома они видели отверстие 5 сантиметров шириной в потолке кухни и еще 2 отверстия 4–5 сантиметра шириной в гостиной, в юго-западной части дома.

«Установить боеприпас из какого вооружения стал причиной появления воронки, не представлялось возможным. По оценке, все указанные выше повреждения возникли недавно предположительно в результате разлета осколков», — отметается в отчете СММ ОБСЕ.

В тот же день у дома бабушка мальчика сообщила наблюдателям, что она также получила ранения 2 апреля, когда произошел взрыв. Наблюдатели видели порез и синяк за ее ухом, по полученной информации, от попадания стекла из разбившегося окна, по полученной информации, от попадания стекла из разбившегося окна.

Как сообщала Реальная Газета, Украина обращалась к СММ ОБСЕ, чтобы те установили, действительно ли ВСУ причастны к гибели ребенка.  

Залишити відповідь