В «ЛДНР» получают прибыль с украденного оборудования мобильных операторов

Каждый месяц «республиканские» операторы «Лугаком»и «Феникс» зарабатывают по 35 миллионов

Операторы, незаконно предоставляющие мобильную связь и работающие на украденном у Украины оборудовании приносит оккупационным администрациям “ДНР/ЛНР” до 35 млн гривен ежемесячной прибыли. Такие данные привел министр министерства по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш, – сообщается на официальном сайте его ведомства.

“Местный мобильный оператор, работающий на захваченном украинском оборудовании приносит оккупационным администрациям почти 35 миллионов гривен в месяц, 420 миллионов гривен в год. Это серьезный дополнительный доход для тех, кто работает в оккупационных администрациях”, – рассказал Черныш.

Напомним, группировки «ЛДНР» используют оборудование украинских мобильных операторов “Киевстар” и lifecell. На их базе функционируют местные сети «Лугаком» и «Феникс».

Ранее сообщалось, что телекоммуникационные сети на неподконтрольной территории окончательно переключили на магистральные каналы передачи интернет-трафика из России.

Залишити відповідь