Медведчуку объявили о подозрении в госизмене и содействии терроризму

Медведчуку объявили о подозрении в госизмене и содействии терроризму

СБУ сообщила депутату Виктору Медведчуку о подозрении в государственной измене из-за поставки угля с оккупированного Донбасса на предприятия на подконтрольной территории.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

“По материалам Службы безопасности Украины, народному депутату Виктору Медведчуку объявлено ​​новое подозрение – о государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса) и содействии деятельности террористической организации (ст. 258-3 ч.1 Уголовного кодекса)”, – говорится в нем со ссылкой на слова председателя СБУ Ивана Баканова.

По версии следствия, речь идет о действиях, направленных на подрыв энергетической независимости Украины. В частности, после того как Россия захватила часть Донбасса, Украина оказалась на грани энергетического кризиса.

“Поэтому было решено закупать уголь на мировом рынке, в частности, в ЮАР. Однако Россия имела планы сорвать реализацию этих контрактов и не позволить Украине усилить собственную энергонезависимость. Поэтому при посредничестве Медведчука состоялся заговор с высшими должностными лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР”, – добавлено в сообщении.

Отмечено, что в конце концов контракты были сорваны, что спровоцировало волну “веерных” отключений электроэнергии в стране. Добавлено, что впоследствии при содействии Медведчука с целью возвращения Украины в орбиту влияния России были организованы незаконные схемы для поставки угля с временно оккупированных территорий на государственные предприятия Украины.

“Это вопрос государственной измены. И того, как отдельные украинские политики и чиновники в разгар войны играли на стороне России, пренебрегали интересами Украины и строили совместные с террористами “схемы”. Мое четкое убеждение – эти люди должны понести заслуженное и законное наказание за тот вред, который они нанесли государству. Потому что их действия – это подрыв энергетической независимости Украины”, – заявил на брифинге Баканов.

Председатель СБУ и генпрокурор обнародовали ряд аудиозаписей, которые подтверждают существование “угольной схемы” и заинтересованность в ней власти России. Экспертиза подтвердила, что одним из фигурантов записей является Медведчук, который, в частности, общается касаемо реализации незаконных схем с представителями российской власти. Во время этих разговоров депутат озвучивает, что имеет гарантии от высших должностных лиц Украины.

В частности, при посредничестве приближенного к Медведчуку бизнесмена Сергея Кузяры на оккупированной территории были выбраны 2 фактически не работающих угольных предприятия. Их руководителями назначены представители Л/ДНР, для них открыты банковские счета и с ними заключены договоры на поставку угля.

“Следствие располагает серьезным массивом доказательств, подтверждающих противоправную деятельность фигурантов. Мы знаем о передаче наличности в Л/ДНР и перечислении средств предприятиям с оккупированных территорий. Более того, мы видим, что те планы, которые обсуждают фигуранты (смена руководителей предприятий, открытие банковских отделений и т.п.), впоследствии были реализованы”, – подчеркнул Баканов.

Он отметил, что следствие продолжается, прорабатывается вопрос объявления подозрения другим лицам. СБУ продолжает данное расследование в сотрудничестве с Офисом генпрокурора и ГБР.

Как сообщала Реальная Газета, о том, что компании Медведчука закупали антрацит в ОРДЛО, раньше писали СМИ.

Залишити відповідь