Крушение MH17. Журналисты опубликовали еще один разговор боевиков срезу после трагедии

Крушение MH17. Журналисты опубликовали еще один разговор боевиков срезу после трагедии

Нидерландское медиа Nieuwsuur опубликовало новые записи разговоров боевиков, причастных к крушению малазийского “Боинга” рейса MH17. Перед этим они прослушали и проанализировали тысячи телефонных переговоров, проведенных Сергеем «Хмурым» Дубинским в июле и августе 2014 года.

Дубинский в то время был заместителем “министра обороны ДНР” Игоря Стрелкова-Гиркина. За несколько часов до катастрофы Дубинский говорил, что у него есть прямой контакт с Москвой, как и у Гиркина. Кроме того, Дубинский несколько раз упоминал ракету “Бука”, из которой в тот день сбили “Боинг”.

Спустя пол часа после сбивания “Боинга”, подчиненные Дубинского доложили ему, что сбили украинский истребитель. Спустя два часа Дубиснкий выяснил, что сбили не истребитель, а пассажирский самолет. По словам людей Дубинского, рейс MH17 был сбит украинским истребителем, на чем и настаивала Россия после катастрофы.

Однако Нидерландский комитет безопасности говорит, что рядом с рейсом MH17 не было других самолетов. Боевики могли не знать, по чем именно стреляют, но, как утверждает обвинение, это не имеет значения.

Как сообщала Реальная Газета, в Гааге идет суд над боевиками, причастными к сбитию “Боинга”.

Залишити відповідь