Кремль обвинил Украину и Запад в подготовке провокаций на Донбассе

Кремль обвинил Украину и Запад в подготовке провокаций на Донбассе

В Москве заявили, что Украина и Запад якобы готовят на Донбассе “провокации” “против российских граждан”, на которые Россия отреагирует.

Об этом заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, которого цитирует РБК.

“Все четко было выяснено, и сказано, и предупреждено. Мы терпеть не будем, когда будут атаковать наших граждан. Это только собаки тявкают. Волк он кусает, и все. Как начальник Генерального штаба заявил, Россия на все провокации может ответить. И не позволит своих граждан обижать, а тем более убивать”, — заявил он.

С похожим заявлением выступила представительница МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, Россия ожидает от Украины и США “информационных” и “военных провокаций”. Ее заявление было реакцией на публикацию в Bloomberg, где утверждалось, что что глава КНР Си Цзиньпин мог просить президента РФ Владимира Путина не развязывать полномасштабную войну с Украиной во время Олимпийских игр.

“Так что ждем провокаций от США и ведомого ими “киевского режима”, как информационных, так, нельзя исключать, и военных. С них станется, тем более опыт имеется богатый”, – написала Захарова в своем Telegram. Опубликованную в Bloomberg информацию она назвала фейком.

Как сообщала Реальная Газета, американские спецслужбы предупредили, что Россия ищет предлог для вторжения в Украину и может использовать для этого диверсионные группы.

Залишити відповідь