Украина не будет вести прямой диалог с группировками “ЛДНР” – это главная “красная” линия в переговорах по Донбассу.
Такую мысль озвучил иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире “Свободы слова Савика Шустера”.
“Неоднократно я неоднократно Алексей Резников в Трехстороння контактной группе, неоднократно президентом Украины Владимир Зеленский озвучивались наши “красные линии”. И одна из наших” красных линий “, принципиальная, которая бесит наших российских соседей – мы не войдем в прямой диалог с так называемыми “ДНР / ЛНР”, – подчеркнул он.
Кулеба отметил, что переговоры по Донбассу официальный Киев будет вести только с Кремлем.
“ТКГ состоит из Украины, России и ОБСЕ. И мы будем говорить только именно с Россией. Это ключевая “красная линия”, которая стоит в основе защиты наших национальных интересов”, – добавил глава МИД.
Как сообщала Реальная Газета, по данным опроса КМИС, людей, которые считают, что для достижения мира нужно напрямую говорить с группировками “ЛДНР” и людей, которые против любых уступок, в Украине примерно поровну.