Можно ли переселенцу отказаться от справки ВПЛ и продолжать получать пенсию. Разъяснения юристов

Можно ли переселенцу отказаться от справки ВПЛ и продолжать получать пенсию. Разъяснения юристов

Сейчас получение пенсии переселенцами привязано к справке ВПЛ. Однако даже те люди, которые зарегистрировались по адресу постоянного места проживания на подконтрольной правительству территории не могут отказаться от такой справки, потому что рискуют потерять выплаты.

Об этом рассказал юрист общественной организации “Донбасс SOS” Михаил Фоменко в ходе онлайн-консультации.

В постановлении КМУ №637 есть нормы, которые регулируют выплату пенсий и социальных пособий внутренне перемещенным лицам, которые отказались от справки ВПЛ.

По словам Фоменко, пенсионер может отказаться от справки переселенца, но все равно не перестанет быть переселенцем. При этом в Пенсионном фонде пенсию начисляют только при наличии этой справки.

Юрист уточнил, что возможно обращение пенсионера в суд для оспаривания такого отказа, но потребуется определенная формулировка требований, а именно: обязать выплачивать пенсию без применения законодательства в отношении внутренне перемещенных лиц.

Правозащитник сообщил, что на данное время вопрос решается только в судебном порядке, то есть добровольно Пенсионный фонд не принимает отказ внутренне перемещенных лиц от своего статуса.

Ранее Реальная Газета напоминала, как переселенцу получить или обновить паспорт.

Залишити відповідь