Для абитуриентов из ОРДЛО опубликовали инструкцию для поступления

Для абитуриентов из ОРДЛО опубликовали инструкцию для поступления

Для абитуриентов, поступающих в украинские вузы из оккупированных Донбасса и Крыма обнародована пошаговая инструкция, которая поможет поступить в вузы на подконтрольной территории.

Речь идет о получении высшего, профессионального перед высшим и профессионального (профессионально-технического) образования в Украине.

Инструкция размещена в разделе «Покрокова інструкція вступникам з тимчасово окупованих територій – 2021 рік».

Образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» будут работать с 7 июня до 24 сентября 2021 года.

Для того, чтобы поступить через них, нужно:

1. Выберите ВЦ «Донбасс-Украина» или «Крым-Украина» (перечень, адрес, контакты и график работы размещен на сайтах Министерства образования и науки Украины, Доступное образование).

2. Лично подайте заявление и заполните образовательную декларацию в ВЦ – чтобы поступить на бюджетную форму получения образования (квота-2) – до 20 июля, на контрактную форму – до 20 сентября.

Вступление в бюджет на бакалавра (магистра медицинского, ветеринарного или фармацевтического направления):

  • прием документов – до 20 июля;
  • вступительные экзамены – до 20 июля;
  • зачисление – до 23 июля.

3. Составьте на базе ВЦ два экзамена государственной итоговой аттестации: украинский язык и история Украины. Регистрация не требуется.

4. Составьте один профильный вступительный экзамен. Для поступления на специальности, для которых предусмотрено проведение творческого конкурса, вместо вступительного экзамена проводится соответствующий творческий конкурс.

Абитуриенты из АР Крым поступают в уполномоченных учреждений высшего образования на бюджетные места в пределах установленных квот (20% от максимального (общего) объема государственного заказа по открытым и закрытым конкурсными предложениями).

В 2021 году, как и в прошлые годы, в приказах о зачислении (в целях безопасности поступающих) фамилии поступающих будут шифроваться.

Можно вступать только через один образовательный центр, отравив до 5 заявлений.

Абитуриентам из числа ВПЛ, которые поступят на бюджет, предоставят:

  • академическую или социальную стипендию;
  • учебники на бесплатной основе;
  • бесплатный доступ к сети Интернет, систем баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Абитуриентам из числа ВПЛ, которые поступят на контракт, предоставят льготный долгосрочный кредит на получение образования.

Если абитуриенту не удалось поступить на бюджетную форму обучения, есть возможность перевода с контрактной формы обучения на бюджетную.

Более детальную информацию можно получить по телефону «Правительственной горячей линии» по вопросам образования для лиц, местом жительства которых является временно оккупированные территории АР Крым и г. Севастополь, Донецкой и Луганской областей. В рабочие дни – с 9:00 до 18:00. Тел: (0-800-504-425).

Ранее Реальная Газета сообщала о начале ВНО в Украине, принять участие в котором могут абитуриенты с неподконтрольной территории.

Залишити відповідь