На неподконтрольном Донбассе сняли фейк про “украинских военных” в Афганистане

На неподконтрольном Донбассе сняли фейк про “украинских военных” в Афганистане

В “ДНР” сняли фейковый ролик про застрявших в Афганистане “украинских военных”, которые теперь вынуждены обращаться за помощью к России. Снимали на одном из карьеров на неподконтрольной территории.

Фейковый ролик появился в Telegram-канале “Джокер ДНР”, но обман раскрыли пользователи Twitter.

Российские наемники сняли на одном из местных карьеров ролик, в которых изображали военных из Украины, брошенных на одной из военных баз в Афганистане. В кадре двое мужчин в военной форме и с оружием рассказывают, что их как минимум четверо, и эвакуировать из захваченной талибами страны их никто не собирается.

“Вчера наше Министерство обороны заявило, что контингент наш был выведен, и всё в порядке… На сегодняшний день ситуация другая. Нас здесь осталось, как минимум четверо, и никакой помощи нам не предоставляется. Мы сегодня уже столкнулись с талибами, пришлось сказать, что мы русские, и это прокатило”, — жалуется мужчина в кадре.

Дальше “военный” говорит, что будет вынужден обращаться за помощью в российское консульство за помощью в эвакуации из Афганистана.

На неподконтрольном Донбассе сняли фейк про “украинских военных” в Афганистане

Видео опубликовал Тelegram-канал “Джокер ДНР”, который раньше был замечен в публикации недостоверной информации.

Однако пользователи соцмальных сетях обратили внимание, что военные слишком чистые, их лица не загорели, оружие в руках не сочетается с версией о встрече с талибами, в очках одного из актеров отражается степь, а скалы, на фоте которых записали ролик, не похожи на Афганистан.

Блогер из Twitter Necro Mancer пишет, что ролик скорее всего снят на неподконтрольной части Донецкой области.

“Да это донецкие снимали, на фига им ехать так далеко. Это или Зугрэс/Зуевка или Докуч/Комсомольское, скорее всего. Стенки в Зугрэсе похожие, но мне сами камни больше Докуч напоминает”, — отметил он.

Впрочем, высказывалась и другая точка зрения: видео сняли на карьере в неподконтрольном Красном Луче (после переименования – Хрустальный) или в Лутугино: там тоже выступают похожие горные породы.

Изначально российские пропагандисты стали повторять фейк, но потом были вынуждены признать, что видео на самом деле постановочное.

На неподконтрольном Донбассе сняли фейк про “украинских военных” в Афганистане

Фейковый ролик появился после того, как 17 августа в социальных сетях стали массово распространять видео, на котором военные с ярко выраженным украинским акцентом рассказывают, что видят, как в расположенной рядом тюрьме происходит бунт. В реальности речь идет не об “украинских военных”, как их сразу назвали в социальных сетях и некоторых СМИ, а о 12 украинцах, которые находятся на военной базе в Кабуле как частные лица по международному контракту с компанией, которая является субконтракторами ООН. Глава МЗС Дмитрий Кулеба пояснил, что их не бросили, связь с ними поддерживается, и на этой же военной базе много граждан других стран, которые тоже ждут эвакуации. Позже стало известно, что украинцам удалось покинуть Кабул на присланном за ними самолете.

Как сообщала Реальная Газета, экс-«министр доходов ДНР» Тимофеев арестован в Москве. Его судят за мошенничество.

Залишити відповідь