Действительны ли справки ВПЛ, выданные в ликвидированных районах

Действительны ли справки ВПЛ, выданные в ликвидированных районах

В прошлом году Верховная Рада ликвидировала старые и создала на их месте новые районы. После этого среди переселенцев поползли слухи, что справки о постановке на учет ВПЛ, выданные в ликвидированных районах, отныне недействительны. Якобы теперь их нужно менять.

“Юридически советник для переселенцев” рассказал, правда ли это.

Что предусматривает закон

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», Постановления Кабмина от 01.10.2014 № 509 справка о постановке на учет ВПЛ, которая действовала на 20.06.2016 или была выдана после этой даты, действует бессрочно, кроме случаев, предусмотренных в . 12 этого Закона. Вместе с тем статьей 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» определено, что основанием для отмены действия справки обстоятельства, при которых внутренне перемещенное лицо:

  • подало заявление об отказе от справки;
  • совершило уголовное преступление: действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; террористический акт; вовлечение в совершение террористического акта; публичные призывы к совершению террористического акта; создание террористической группы или террористической организации; содействие совершению террористического акта; финансирования терроризма; совершение уголовного преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка или военного уголовного преступления;
  • вернулось к брошенному месту постоянного проживания (не применяется во время карантина и в течение 30 дней со дня его отмены)
  • выехало на постоянное место жительства за границу
  • подало заведомо недостоверные сведения.

Юристы обращают внимание, что соответствующий перечень является исчерпывающим. Вместе с тем никаким другим нормативно-правовым актом не предусмотрено признание справки о постановке на учет ВПЛ недействительной в случае, когда в ней в качестве места фактического проживания указано ликвидированый район или старое название населенного пункта. В свою очередь Минюст и Минрегион работают над тем, чтобы обеспечить автоматическую смену названий административно-территориальных единиц в государственных реестрах.

Как сообщала Реальная Газета, правозащитники рассказали, как добиться зачисления в детский сад детей переселенцев.  

Залишити відповідь