Украинцам рассказали, что делать при выбросе азотной кислоты

Украинцам рассказали, что делать при выбросе азотной кислоты

 Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины напомнил украинцам, что делать, если случился выброс азотной кислоты. Накануне в Рубежном Луганской области российские оккупанты обстреляли цистерны с азотной кислотой. В небо понялось оранжевое ядовитое облако.

Об этом ведомство написало в своем Telegram-канале.

В ЦПД при СНБО наполнили, что азотная кислота – это вещество желтого цвета. В результате взрыва облако может светиться красным, розовым или сиреневым цветом.

“При взрыве емкостей с азотной кислотой не выходите из укрытия! В помещении закройте двери и окна! Азотная кислота опасна при вдыхании, глотании и попадании на кожу и слизистые. Пары кислоты вызывают раздражающее действие на дыхательные пути”, — говорится в сообщении.

При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, головокружение, сонливость; при тяжелых отравлениях – отек легких.

Для защиты от паров азотной кислоты пользуются противогазами. Подготовьте защитные маски для лица, смоченные содовым раствором.

При попадании на слизистую глаза азотная кислота вызывает поражение с большим некрозом роговой оболочки и конъюнктивы, что приводит к потере зрения. Поэтому немедленно промыть глаза большим количеством воды.

Кроме того, журналисты “Радио Свобода” показали, как выглядело облако азотной кислоты с высоты.

Как сообщала Реальная Газета, до этого оккупанты уже обстреливали емкость с азотной кислотой.

Залишити відповідь