Условием для официального использования русского языка он назвал возвращение территории под украинский контроль
Русский язык мог бы стать региональным в Луганской и Донецкой областях, если они полностью вернутся под контроль Украины. Такую мысль высказал глава Офиса президента Андрей Богдан в интервью “РБК-Украина”.
“Региональные языки – наверное. Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины”, – сказал он
При этом на уточняющий вопрос о возможности сделать сделать русский вторым государственным языком, Богдан ответил отрицательно.
“Нет. Я сам со Львова, у меня же там “бандеровцы”, я – за украинский язык и я – за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать”, – сказал он.
После замечания журналиста о том, что Харьков и Одесса тоже захотят региональный русский язык, Богдан ответил: «Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина — это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области».
Напомним, экс-президент Украины Петр Порошенко 15 мая подписал закон о функционировании украинского языка как государственного. А 16 мая закон был опубликован в официальной прессе.