Из-за войны Донбасс покинули почти 200 тысяч детей

Из-за войны Донбасс покинули почти 200 тысяч детейВ зоне конфликта дети подвергаются насилию психологическим травмам, остаются без семьи и родного дома

Почти 200 тысяч детей были вынуждены покинуть свое постоянное место проживания на оккупированной территории из-за военной агрессии России на Донбассе и в Крыму. Об этом рассказала на своей странице в Facebook уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова.

Во время вступительного слова на международной конференции «Обеспечение прав ребенка в условиях вооруженного конфликта» она отметила большое количестве пострадавших детей из-за конфликта на Донбассе и оккупации украинских территорий.

«Дети получают сложные травмы, подвергаются насилию и психологическим травмам, оставаясь без семьи, родителей и родного дома. Почти 200 тысяч детей покинули территорию своего проживания и вынуждены адаптироваться к новым условиям», – сообщила Денисова.

Также уполномоченная отметила, что в Украине дети столкнулись с этими проблемами из-за военной агрессии Российской Федерации, временной оккупации некоторых районов Донецкой и Луганской областей и Автономной Республики Крым.

Читайте также: В Алчевске 1,2 тысячи абонентов остались без тепла

Залишити відповідь