Тымчук: В России отстранили Суркова от кураторства проекта “Новороссия”

На фоне «кадрового кризиса» (а точнее – чисток) в “ЛНР-ДНР”, подтверждается информация об отстранении В.Суркова от кураторства «проекта Новороссия». Его преемник – зампред правительства РФ Д.Козак.  Об этом сообщил военный эксперт, народный депутат Украины Дмитрий Тымчук, на своей странице в “Фейсбук”.

Тымчук отметил, что эта смена кремлевского куратора террористических организаций на Донбассе дает ключ к пониманию перспектив «Новороссии», как их видит Путин.

“Роль Суркова была известной. Он – идеолог окучивания Донбасса «русским миром», одновременно выполнял задачи кадрового обеспечения «республиканских структур» “ЛНР-ДНР”, а также социальной и финансовой подпитки оккупированных районов из российских фондов. В этих условиях российские силовики (Генштаб ВС РФ, ГРУ ГШ и ФСБ РФ) выполняли собственные задачи «силового противостояния» Украине с использованием местных человеческих ресурсов, т.е. донбасских боевиков”, – написал нардеп.

При этом, как считает Тымчук, координация между самими силовиками была и есть на очень высоком уровне, чего не скажешь об их взаимодействии с «гражданскими структурами.

По его словам, Козак – птица несколько иного полета. Имея за плечами службу в ГРУ, он перековался в юристы, став доверенным лицом Путина, взялся за административную реформу и реформу местного самоуправления в РФ.

“На его счету – провалившийся план «урегулирования» кризиса в Приднестровье, когда Москва пыталась втюхать Кишиневу ПМР, оставив контроль за этим регионом за собой (тот самый финт, который Путин сейчас пытается провернуть с Донбассом, «возвращая» его Украине с «особым статусом»). Зачем все эти умения нужны кандидату на нового куратора “ЛНР-ДНР” – несложно догадаться. Они нужны, если Москва ставит задачей создать на оккупированной территории «полноценное» квазигосударственное формирование. Которое бы в виде единого организма тесно “работала” с Москвой”, – рассказал Тымчук.

“Удастся это Козаку или нет – для нас на данный момент неважно. Важно то, что проект «Новороссия» Путиным явно не закрыт. Он лишь переформатируется – и именно под “особый статус” Донбасса”, – подчеркнул Тымчук.

“Сорвать этот план может лишь тот сценарий выполнения Минских договоренностей, который сейчас предлагается Киевом (выборы после вывода войск РФ и взятия под контроль госграницы)”, – отметил Тымчук. – Однако какой сценарий будет реализовываться в реальности – еще вопрос.

Залишити відповідь