Украина готова передать России 5 удерживаемых лиц. Другая сторона пока молчит

Украина готова передать России 5 удерживаемых лиц. Другая сторона пока молчит

Накануне Пасхи Украина готова передать в России 5 удерживаемых лиц, но с российской стороны предложений на этот счет нет.

Об этом рассказал руководитель Офиса Президента Андрей Ермак Президента по результатам встречи Ермака с послами стран “Большой семерки”.

“Украина заявила, что мы готовы со своей стороны накануне Пасхи отдать пять человек. Это в основном женщины и больные. К сожалению, пока с другой стороны мы ничего не услышали”, – сказал Ермак.

Он признался, что процесс обмена удерживаемыми лицами не движется.

Ермак рассказал европейским дипломатам о том, что происходит на Донбассе и у границ с Украиной, и о ходе переговоров о прекращении войны и установления мира, в том числе на уровне политических советников лидеров стран-участниц “нормандского формата”.

Ермак отметил, что на последней видеоконференции советников 19 апреля из-за позиции России не удалось прийти к согласию относительно текста совместного заявления в поддержку восстановления режима прекращения огня на Донбассе. С другой стороны, 20 апреля, во время заседания рабочей группы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по вопросам безопасности практически был согласован полный текст с дополнениями украинской стороны о мерах по поддержке режима прекращения огня.

Как сообщала Реальная Газета, Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину встретиться на Донбассе.

Залишити відповідь