Зеленский позвал Путина поговорить на оккупированном Донбассе

Зеленский позвал Путина поговорить на оккупированном Донбассе

Президент Владимир Зеленский предложил президенту РФ Владимиру Путину приехать на Донбасс и поговорить в любой точке, где идет война.

Об этом он заявил в своем обращении, опубликованном на странице в социальной сети Facebook.

“Вчера и сегодня на заседаниях советников “нормандской четверки” и подгруппы по безопасности в ТКГ (Трехсторонней контактной группе) обсуждалось восстановление режима полного прекращение огня, но, несмотря на поддержку всех сторон, Россия отказалась поддержать общее заявление. При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война”, — сказал он.

Зеленский добавил, что у границ Украины сконцентрировано большое количество российских войск, которые Россия объясняет учениями, а остальной мир называет шантажом. При этом международные пантеры требуют, чтобы Путин убрал свои войска от украинских границ, но РФ не делает этого, хотя повторяет, что хочет мира.

“Значит ли это, что эскалация неизбежна? Нет. Хочет войны Украины? Нет. Готова ли она к ней? Да. Перестанет Украины бороться за мир дипломатическим путем? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда”, — добавил Зеленский.

Как сообщала Реальная Газета, Зеленский посвятил заседание СНБО эскалации на Донбассе, но подробностями не поделился.

Залишити відповідь