В Луганской области закрывают шахту “Золотое” возле линии разграничения

В Луганской области закрывают шахту “Золотое” возле линии разграничения

В Луганской области планирую закрыть шахту “Золотое”, расположенную возле линии разграничения. Ее переводят в режим водоотлива, а сотрудников увольняют.

Об этом передает «Суспільне».

С начала боевых действий самые нижние лавы шахты в воде, которую оттуда постоянно откачивают. Добыча ведется на верхних горизонтах, но она сейчас упала в несколько раз. Необходимость интенсивно откачивать воду там связывают с тем, что шахтные воды попадают с неподконтрольной территории, где выработки просто затопили.

«С 687-го, воду качаем на горизонт 600, с 600-го уже скачиваем на поверхность. Большое количество воды у нас потому, что на “той стороне” закрыли шахты. Мы откачиваем и шахту “Родина”, и шахту “Голубовская”, и шахту “Михайловка”», – рассказали на шахте.

После эта вода попадает в реку Камышеваха, которая течет через Золотое. Если воду не откачивать, это может привести к затоплению соседних шахт и загрязнению воды.

Шахты «Родина», «Голубовская» и шахта имени Кирова находятся на временно неподконтрольной территории. Местная «администрация» не обеспечивает откачку из них воды.

В областной администрации заверяют, что не будут прекращать откачку воды даже после закрытия предприятия.

В министерстве констатируют, что шахта «Золотое» с 2018 года не осуществляет добычу угля из-за затопления подземными водами основных рабочих горизонтов. Ее посчитали убыточной и решили закрыть. Без работы могут остаться 587 человек.

Как сообщала Реальная Газета, в апреле цену на электричество повышать не будут.

Залишити відповідь